Какого цвета были перила в доме 1929 года?

22/03/2022

Недавно мы ходили с реставраторкой Полиной Сальниковой на зондаж перил в дом 46а на проспекте Мира в Москве.

Дом построен по индивидуальному проекту в 1929 году. В нём сохранились оригинальные деревянные поручни перил со сложным профилем и поворотными элементами, что очень редко встречается в домах эпохи авангарда. Жители решили их сохранить и попросили нас о помощи волонтёров.

Первым делом мы позвали Полину Сальникову для проведения диагностических расчисток. Зондажи показали, что перила сделаны из твёрдых пород дерева, возможно, из дуба. Самое раннее покрытие - масляная краска, цвет близкий к неаполитанскому светлому жёлтому. 

По сложившейся традиции сделали несколько зондажей на других поверхностях, чтобы более полно представить интерьер лестницы на момент постройки дома.

Выяснили, что лестничная ограда была изначально серо-чёрного цвета. Стены были болотно-зелёными в нижней части и небесно-голубыми в верхней, их разделяла чёрная полоса шириной около сантиметра.

Теперь жители хотят сделать и законсервировать наглядный послойный зондаж, где можно будет посмотреть всю историю покраски стен.

Скоро мы с волонтёрами начнём очищать от краски перила в этом доме. 

Updated Apr 20.

Уже после первой акции в доме и публикации статьи о покрытии перил на проспекте Мира 46а, мы засомневались в том, что стоит с самого начала красить перила из благородного дуба масляной краской, даже в цвет плитки в доме.

Реставраторка Полина Сальникова тоже рассказала нам, что была удивлена, не найдя лака под краской. Тогда мы решили сходить в дом ещё раз и сделать дополнительный зондаж.

Наши предположения оправдались. Оказалось, что лаковое покрытие было, но сохранилось не на всех поверхностях, как будто его в какой-то момент не очень тщательно счистили. В чуть менее доступных местах на перилах всё-таки обнаружился  тонированный лак.

Вот такая, почти детективная история, произошла с покрытием этих перил, но, благодаря опыту наших коллег, мы с помощью профессионала всё же нашли истину.

Нашу работу можно поддержать пожертвованием по ссылке, а можно поучаствовать в волонтёрских акциях — следите за анонсами в наших социальных сетях.

Поделиться
Отправить
Отправить
Отправить

АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

Данные на 20 апреля, 02:41

Собрано 9 255 923 рубля
Цель: 12 571 162

Ежемесячных платежей на сумму 558 376
За последние сутки собрано 19 415

Сбор денег

Дом Бака: реставрация

Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 24

Реставрация тамбуров первой и второй парадной и разработка проекта реставрации витражей в одном из самых известных доходных домов Санкт-Петербурга.

Подробнее

Сбор денег

Белая башня: реставрация и приспособление

Екатеринбург, ул. Бакинских Комиссаров, 2a

Реставрация водонапорной башни Уралмаша — символа уральского конструктивизма.

Подробнее

Также читайте:

Мастерская в доме Беляевского
Читать
Таблички «Ленгалантерея»: работы завершены
Читать
Двери дома Абуева: работы продолжаются
Читать