Удивительные и изящные перила-Франкенштейны в Чистом переулке

16/06/2022

В наш фонд обратились жители дома 8, строение 1 в Чистом переулке в Москве. Они попросили посмотреть перила в их доме. 

Мы решили исследовать их, и нам, как всегда, помогла реставраторка Полина Сальникова. Она наверняка знакома вам по предыдущим материалам

С Полиной мы всегда узнаём какие-нибудь маленькие исторические тайны, которые не разглядеть без эксперта. Этот случай не стал исключением. Мы привыкли, что перила исторических домов регулярно (раз в 5-10 лет) ремонтируются и перекрашиваются. Случай этого дома – редкий и любопытный: поверх слоя лака на дубовых перилах реставратор нашла только один слой нитратной эмали вместо привычного десятка слоёв масляной краски разных оттенков. 

В беседе одна из жительниц дома рассказала, что последние 20 лет они с соседями во время всех ремонтов отказываются от поновления перил, так как они сохранились весьма неплохо и в перекрашивании и восстановлении не нуждались.

Также нам рассказали, что во время одного из ремонтов, который проходил в 1970-1980х годах, в доме нужно было расширить шахту лифта. Это повлияло и на целостность перил – рабочие поменяли местами некоторые элементы поручней, а где-то мы обнаружили сегменты, которые, предположительно, взяли вообще в другом доме! Мы часто видим на месте утраченных элементов вставки из более мягких пород, которые сделаны достаточно грубо, но тут очевидно, что перед нами сложный изящный профиль дореволюционной работы, но другого размера.

На этой фотографии виден переход между перилами с разным профилем.

Получается, что эмали на перилах от 20 до 50 лет. Как удалось сохранить историческое лаковое покрытие всего под одним слоем другого материала – вопрос открытый. Ответ на него без опроса старожилов дома и архивной работы мы найти вряд ли сможем. А узнать, был ли этот лак со дня постройки дома или его нанесли позже, мы не сможем практически наверняка. Однако реальность умеет удивлять.

Скоро мы планируем начать в этом доме волонтёрские акции. На них мы хотим счистить краску и вернуть перилам предполагаемое историческое лаковое покрытие.

Поделиться
Отправить
Отправить
Отправить

АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

Данные на 25 апреля, 08:10

Собрано 9 257 823 рубля
Цель: 12 571 162

Ежемесячных платежей на сумму 549 706
За последние сутки собрано 53 980

Сбор денег

Дом Бака: реставрация

Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 24

Реставрация тамбуров первой и второй парадной и разработка проекта реставрации витражей в одном из самых известных доходных домов Санкт-Петербурга.

Подробнее

Сбор денег

Белая башня: реставрация и приспособление

Екатеринбург, ул. Бакинских Комиссаров, 2a

Реставрация водонапорной башни Уралмаша — символа уральского конструктивизма.

Подробнее

Также читайте:

Осмотрели коробку дверей «Дома с лампочкой»
Читать
Мастерская в доме Беляевского
Читать
Таблички «Ленгалантерея»: работы завершены
Читать