Последние штрихи в Самаре

12/08/2022

Вот и подходят к концу основные работы с рекламой на доме Чаковского. Дореволюционная надпись очищена от пыли и грязи, старинная штукатурка укреплена, а буквы обведены по контуру. 

Теперь каждый, кто проходит мимо арки дома 41 на Галактионовской улице в Самаре, может отчётливо прочитать, что там раньше продавали железо листовое, кровельное, котельное…

Кстати, в арке теперь появился ещё один дореволюционный артефакт – стеклянный изолятор. Мы не стали убирать торчащий из стены крюк (который раньше был частью системы электрификации). Ребята из проекта «Надо сохранить» нашли для него навершие – старинный изолятор. 

Теперь остались некоторые мелочи и недочёты, на решение которых, к сожалению, может уйти достаточно много времени.

Сейчас на стене установлены пластиковые вентиляционные решётки, со временем мы хотим их заменить на металлические, менее заметные. Пока что мы ищем того, кто смог бы изготовить решётки по нашему эскизу. 

Недавно надпись поцарапала «Газель», которая въезжала в арку. Мы хотим исправить это повреждение.

Ещё мы сделали зондаж, чтобы показать кирпичную кладку и то, что изначально арка не была оштукатурена. Зондаж открывает выступающий углом шов между кирпичами, следы оригинальной штукатурки и пролитой краски. Здесь необходимо немного подровнять края зондажа.

Пока мы работаем над последними штрихами, сбор денег на этот объект всё ещё идёт! Нам осталось собрать чуть меньше трети от необходимой суммы. Присоединяйтесь! 

Поделиться
Отправить
Отправить
Отправить

АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

Данные на 26 апреля, 02:21

Собрано 9 258 423 рубля
Цель: 12 571 162

Ежемесячных платежей на сумму 549 706
За последние сутки собрано 62 113

Сбор денег

Дом Бака: реставрация

Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 24

Реставрация тамбуров первой и второй парадной и разработка проекта реставрации витражей в одном из самых известных доходных домов Санкт-Петербурга.

Подробнее

Сбор денег

Белая башня: реставрация и приспособление

Екатеринбург, ул. Бакинских Комиссаров, 2a

Реставрация водонапорной башни Уралмаша — символа уральского конструктивизма.

Подробнее

Также читайте:

Осмотрели коробку дверей «Дома с лампочкой»
Читать
Мастерская в доме Беляевского
Читать
Таблички «Ленгалантерея»: работы завершены
Читать