Вот уже несколько месяцев в доходном доме Романова в Санкт-Петербурге мы с волонтёрами очищаем от краски терракотовый камин. Многие годы его перекрашивали, и сейчас он покрыт несколькими слоями масляной краски – их тут более 5.
Использовать механические средства очистки или грубую химию опасно. Терракот — материал крайне нежный и хрупкий, с ним нужно обращаться осторожно. Поэтому для работы на этом объекте мы используем профессиональную смывку старой краски №161 от ООО «Менделеев». Это проверенный и опытный разработчик и производитель химических составов из Санкт-Петербурга.
Смывки продаются в обычных строительных магазинах или у специализированных производителей, их подбирают в зависимости от поверхности и количества слоев. Раньше мы покупали смывку самостоятельно — десятилитровой канистры нам хватало на несколько месяцев волонтёрских акций. Теперь же нас поддержал сам производитель и предоставил состав бесплатно в рамках спонсорской помощи.
Так описывает смывку и её свойства производитель:
Смывка Старой краски №161 – это гелеобразный состав для удаления многослойных покрытий, в том числе систем с нарушением межслойной адгезии (адгезия – это способность лакокрасочного покрытия к прочному сцеплению с окрашиваемой поверхностью). Смывка сделана на основе труднолетучих высококипящих растворителей, без метиленхлорида (для тех, кто постоянно контактирует с химией подобного рода, такие параметры – несомненный плюс).
Чтобы было проще, мы расскажем о свойствах смывки на примере нашего камина.
Акция проходит внутри парадной, поэтому важно, чтобы химия не имела резкого запаха. С этой смывкой таких проблем нет.
Камин украшен множеством мелких деталей, и, чтобы расчистить их на мягком материале (в некоторых местах терракот даже немного осыпался), нам было нужно щадящее средство. И снова точное попадание – смывка от ООО «Менделеев» не размягчает даже гипс (а он тоже довольно хрупкий) и оптимальна для расчистки лепного декора.
Мы наносим состав толстым слоем (кисточкой в местах декора и валиком на плоских поверхностях). По словам производителя, достаточный слой состава поможет удалить до 10 (!) слоев за один цикл нанесения.
По инструкции, нанесённую смывку надо держать около 3 часов. Во время волонтёрских акций такой возможности нет, поэтому мы наносим её на небольшой участок, закрываем плёнкой и ждём около 15 минут. Даже за такое короткое время смывка размягчает краску, которую наши волонтёры бережно снимают стэками и щётками, а далее обрабатывают участок пароочистителем.
После консультации производителя мы, в рамках эксперимента, решили нанести смывку №161 на один из участков камина, накрыли плёнкой и оставили её на 3,5 часа – даже больше, чем сказано в инструкции. Смывка себя чудесно показала и за это время размягчила почти все слои масляной краски, которые легко удалились. Посмотрите, что получилось!
Вообще, для расчистки сложных покрытий специалисты «Менделеева» рекомендуют наносить состав на целую ночь под полиэтиленовый компресс (например, накрыть пищевой плёнкой). Всё время смывка будет работать, проникая все глубже и глубже и размягчая покрытие слой за слоем. Всё дело в уникальной рецептуре смывки №161. Благодаря ей, состав не «высыхает» в течение суток (а под полиэтиленом все 36 часов).
Ещё раз благодарим ООО «Менделеев» за безвозмездно предоставленный профессиональный состав высокого качества и поддержку наших волонтёрских акций. Это важный вклад в сохранение культурного наследия Петербурга!
Данные на 19 апреля, 08:19
Ежемесячных платежей на сумму 435 815
За последние сутки собрано 6 600
Реставрация водонапорной башни Уралмаша — символа уральского конструктивизма.