Фонтан «Лиры»: работы близятся к завершению

25/09/2022

Работы на советском фонтане «Лиры» в Ростове-на-Дону близятся к завершению.  

Так выглядел фонтан в самом начале работ.

Фото: Роман Неведров

Фото: Роман Неведров

Работы проходят в рамках фестиваля по восстановлению исторической среды «Том Сойер Фест». Под руководством реставратора-мозаичиста волонтёры восстанавливают исторический облик скульптур. 


Фото: Роман Неведров

С каждой скульптуры пришлось снять толстый пласт из наслоений краски, штукатурки и мозаики 2000-х годов, под которым находилась оригинальная советская смальто-плитка.


Фото: Роман Неведров

Волонтёры вместе с куратором-мозаичистом работают уже четыре месяца. На каждой из скульптур было заменено от 650 до 700 мозаичных фрагментов, металлические конструкции внутри скульптурных форм обработаны специальными средствами, было укреплено основание, на котором держится мозаика. Вот так фонтан выглядит сейчас. 

Фото: Роман Неведров

Швы между круглой мозаикой заполняют эпоксидной затиркой - она максимально надежно защитит облицовку фонтана от влаги. 

Приобрести необходимые расходные материалы помог банк «Центр-инвест». Банк уже второй год подряд поддерживает работы по сохранению наследия в Ростове-на-Дону.

Латунные накладки на трубки, из которых поступает вода, в 2000-е были закрашены черной краской. Их сняли, перевезли в мастерскую и аккуратно очищают. 



Оцените, как красиво они смотрятся после очистки.


Осталось установить латунные детали, закрыть технологические окна под трубками для воды. Также предстоит финишная очистка скульптур после затирки швов и обработка специальным водоотталкивающим покрытием. 

Муниципальная служба, на балансе которой находится фонтан, отремонтировала трубы. Теперь все части фонтана должны работать исправно.


На сайте фонда мы собираем средства на оплату работы реставратора-мозаичиста, который уже несколько месяцев курирует волонтёров и выполняет наиболее сложные работы на этом объекте. Осталось собрать менее 50 тысяч.

По плану работы завершатся в начале октября. К этому моменту необходимо полностью закрыть сбор. Вы можете помочь нам в этом, оставив пожертвование на любую, комфортную для вас сумму.

Спасибо, что поддерживаете наши проекты и помогаете сохранять наследие.







Поделиться
Отправить
Отправить
Отправить

АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

Данные на 25 апреля, 08:36

Собрано 9 257 823 рубля
Цель: 12 571 162

Ежемесячных платежей на сумму 549 706
За последние сутки собрано 54 480

Сбор денег

Дом Бака: реставрация

Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 24

Реставрация тамбуров первой и второй парадной и разработка проекта реставрации витражей в одном из самых известных доходных домов Санкт-Петербурга.

Подробнее

Сбор денег

Белая башня: реставрация и приспособление

Екатеринбург, ул. Бакинских Комиссаров, 2a

Реставрация водонапорной башни Уралмаша — символа уральского конструктивизма.

Подробнее

Также читайте:

Осмотрели коробку дверей «Дома с лампочкой»
Читать
Мастерская в доме Беляевского
Читать
Таблички «Ленгалантерея»: работы завершены
Читать