Что с дверями дома Мееровичей в Краснодаре?

03/11/2022

Год назад мы открыли сбор на реставрацию дверей дома Мееровичей в Краснодаре. Работы были запланированы как часть фестиваля «Том Сойер Фест». Сохранение и восстановление дверей, да и всего дома, происходит по инициативе жительницы одной из квартир.

Слева: дверь до рееставрации. Справа: проект ремонта двери. 

После начала работ стало ясно, что проём, где находится дверь, аварийный. Обнаружилось, что впоследствии он был укреплен необычной металлической конструкцией. Последующие несколько месяцев мы старались разобраться, как совместить это укрепление и исторический облик двери. На время уточнений мы приостановили сбор денег. Честно говоря, у нас были опасения, сможем ли мы придумать вариант с корректным восстановлением.

Но у этой истории счастливый финал! Координаторы «Том Сойер Фест» нашли возможность сохранить оригинальный облик двери и совместить это с укрепляющей проём конструкцией. Единственный компромисс, на который придётся пойти активистам – это перенос дверной коробки чуть ближе к плоскости фасада.

Также отметим старания координаторов ТСФ, которые собрали практически всю необходимую сумму сами, без помощи фонда. Ранее собранные нами 8 635 рублей мы использовали на закупку лакокрасочных материалов для реставрации двери дома Мееровичей.

Сейчас двери находятся в мастерской, с них уже сняли старую краску и восполнили утраты.

Сбор для этих дверей уже завершён, но у нас осталось ещё много других проектов, которым нужна ваша помощь. Например, окна в доме Эрлиха и Эттингера. В Петербурге, как и в краснодарском доме Мееровичей, неравнодушные жители следят за историческим обликом места, в котором живут.

Поделиться
Отправить
Отправить
Отправить

АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

Данные на 25 апреля, 17:40

Собрано 9 258 123 рубля
Цель: 12 571 162

Ежемесячных платежей на сумму 549 706
За последние сутки собрано 84 522

Сбор денег

Дом Бака: реставрация

Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 24

Реставрация тамбуров первой и второй парадной и разработка проекта реставрации витражей в одном из самых известных доходных домов Санкт-Петербурга.

Подробнее

Сбор денег

Белая башня: реставрация и приспособление

Екатеринбург, ул. Бакинских Комиссаров, 2a

Реставрация водонапорной башни Уралмаша — символа уральского конструктивизма.

Подробнее

Также читайте:

Осмотрели коробку дверей «Дома с лампочкой»
Читать
Мастерская в доме Беляевского
Читать
Таблички «Ленгалантерея»: работы завершены
Читать