Лестничная ограда на Арбате: работы закончены, клейма найдены, но не расшифрованы

11/11/2022

Самая амбициозная и сложная волонтёрская работа в нашей практике подошла к концу. Половину зимы и всю весну каждую субботу мы чистили ограду в третьем подъезде дома Арбат 18/1 строение 2 всеми доступными методами. Дрели и болгарка, смывка, фены, десятки рук, сотни чашек чая, два дня рождения и один Новый год, отмеченные волонтёрским кругом в этом доме, десятки приятных знакомств и вот, ограда снова выглядит так, как при постройке дома!

Ограду планируется в ближайшее время обработать холодным воронением для защиты от коррозии и приведения к историческому цвету (как мы помним по обследованию подъезда, ограда была серо-чёрного цвета). Оно не только не создаст лишнего объёма и потёков, но и сохранит аккуратный вид металла.

Обычно в таких случаях ограду срезают с основания и чистят пескоструем в цеху. Мы посчитали, что это может быть недостаточно бережно и сложно осуществимо в жилом доме; кроме того, могут быть проблемы с тем, чтобы аккуратно и незаметно приварить ограду на место.

Стоит напомнить, как ограда выглядела в начале работ

Чего скрывать, было тяжело, и мы не уверены, что готовы взяться за ещё одну такую лестницу. Но теперь очень хочется, куда бы мы ни пришли, очистить небольшой участок ограды, например, одну секцию, чтобы показать красоту металла без нагромождения слоёв краски и свисающих застывших капель; а ещё, чтобы узнать, не таится ли под слоями краски какой секрет. На завитках лестницы на Арбате мы его нашли. Хотя и не раскрыли до конца. 

Расчистив некоторые участки до металла, мы обнаружили клейма двух видов, они повторяются: Д.О.Д. и К.Ж.З.

Мы сделали вывод, что, скорее всего, это клейма заводов, изготавливавших полоски металла, которые потом уже кузнецы сворачивали в завитки. Клейма выпуклые, такие сложно сделать в кустарных условиях. К.Ж.З.  — это наверняка [какой-то] Железоделательный Завод. В найденных нами источниках не нашлось однозначного ответа, что это могли быть за предприятия. Будем рады подсказкам. Если вы разбираетесь в клеймах, истории металлургической индустрии, знаете кого-то, кто мог бы нам что-то об этом поведать — расскажите нам, пожалуйста.

Если перефразировать известный лозунг 60-х годов, под асфальтом — пляж, под краской — история!

И, как обычно, не устаём благодарить тех, кто проводил выходные и вечера с нами на лестнице и помогал раскрыть красоту! Спасибо, без вас мы бы не справились!

О том, какие мы сделали перила, можете прочитать в другой статье на сайте. Фонду сейчас очень нужна поддержка! Подписаться на регулярные пожертвования можно по ссылке

Поделиться
Отправить
Отправить
Отправить

АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

Данные на 25 апреля, 05:07

Собрано 9 257 823 рубля
Цель: 12 571 162

Ежемесячных платежей на сумму 549 706
За последние сутки собрано 50 080

Сбор денег

Дом Бака: реставрация

Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 24

Реставрация тамбуров первой и второй парадной и разработка проекта реставрации витражей в одном из самых известных доходных домов Санкт-Петербурга.

Подробнее

Сбор денег

Белая башня: реставрация и приспособление

Екатеринбург, ул. Бакинских Комиссаров, 2a

Реставрация водонапорной башни Уралмаша — символа уральского конструктивизма.

Подробнее

Также читайте:

Осмотрели коробку дверей «Дома с лампочкой»
Читать
Мастерская в доме Беляевского
Читать
Таблички «Ленгалантерея»: работы завершены
Читать