Мы с вами собираем средства на реставрацию четырех окон дома Эрлиха и Эттингера в Санкт-Петербурге. Мастера уже приступили к покраске рам:
Напомним, в прошлом году жители своими силами отреставрировали два окна с утраченными рисунками гербов – работы стали показательными для Петербурга.

Эти окна уже стоят на своих местах, но только в прошлую пятницу работы были полностью закончены: жители установили стёкла с воссозданной имитацией витражей.


В прошлом центральные створки каждого окна были украшены изображениями гербов, имитирующих витражную технику.

Фото: Citywalls
До наших дней в парадной сохранилось лишь три таких изображения. Реставрация окон с подлинными гербами пока отложена на будущее.

Жители нашли мастеров-витражистов и воссоздали рисунки гербов на отреставрированных окнах.

Сначала мастера подготовили образцы цвета для раскраски гербов.

После их сравнивали с оригиналом: сначала краску наносят на стекло, потом стекла запекаются в печи, цвет немного меняется, и поэтому сверяться с оригиналом нужно было постоянно.

Когда все цвета подобраны, мастера приступают к работе. Сначала прорисовывается черный контур, наносится первый цвет, потом стекло отправляется на сутки в печь. И так до тех пор, пока рисунок не будет закончен.
Стекло в печи:

Благодаря тому, что каждый слой запекается по-отдельности, рисунок с годами не будет тускнеть.

Реставрация окон в доме Эрлиха и Эттингера – уникальный кейс не только для Петербурга, но и для всей страны. Работы близятся к завершению, но до конца сбора ещё далеко. Поддержите этот проект любой комфортной для вас суммой, так мы сможем закончить работы в срок.
Данные на 8 декабря, 05:31
Ежемесячных платежей на сумму 355 715
За последние сутки собрано 1 650
Реставрация водонапорной башни Уралмаша — символа уральского конструктивизма.