Результат первого проекта в Бузулуке

29/10/2018

В городе Бузулуке Оренбургской области наш фонд восстановил старинный деревянный дом с элементами модерна. Здание имеет важное историческое значение для города — во время ВОВ здесь находилась продовольственно-вещевая база Чехословацкого корпуса, который формировался в этом городе.

Дом до реставрации.

Со временем фасад дома утратил оригинальный декор, и наш фонд взялся за его реставрацию. 

На доме не сохранились наличники в стиле модерн, и мастеру по домовой резьбе Сергею Пимахину пришлось восстанавливать их по единственному уцелевшему источнику — фотографиям 1960-х годов.

Так как окна за сто лет существования дома рассохлись, они немного отличаются по размеру. Поэтому при изготовлении наличников приходилось подгонять детали друг к другу индивидуально для каждого окна.

Покраску стен и наличников выполнили волонтеры «Том Сойер Феста», которым активно помогали жители дома.

Теперь хозяева готовы пускать всех желающих посмотреть на традиционный купеческий дом бузулучанина. В ближайшее время владельцы планируют завершить работы по цоколю, а на следующий год они уже сами сделают боковой фасад.



Для реализации этого проекта мы с вашей помощью собрали 120 000 руб. Отреставрированный дом стал настоящим украшением города и городостью местных жителей.

Мы продолжаем работать в Бузулуке и уже собираем деньги на второй проект в этом городе – восстановление купеческого дома в стиле модерн. Также вы можете поддержать и другие наши проекты – подробное описание здесь.

Поделиться
Отправить
Отправить
Отправить

АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

Данные на 20 апреля, 03:22

Собрано 9 255 923 рубля
Цель: 12 571 162

Ежемесячных платежей на сумму 558 376
За последние сутки собрано 19 415

Сбор денег

Дом Бака: реставрация

Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 24

Реставрация тамбуров первой и второй парадной и разработка проекта реставрации витражей в одном из самых известных доходных домов Санкт-Петербурга.

Подробнее

Сбор денег

Белая башня: реставрация и приспособление

Екатеринбург, ул. Бакинских Комиссаров, 2a

Реставрация водонапорной башни Уралмаша — символа уральского конструктивизма.

Подробнее

Также читайте:

Мастерская в доме Беляевского
Читать
Таблички «Ленгалантерея»: работы завершены
Читать
Двери дома Абуева: работы продолжаются
Читать