Результат первого проекта в Бузулуке

29/10/2018 Роман Ушаков

В городе Бузулуке Оренбургской области наш фонд восстановил старинный деревянный дом с элементами модерна. Здание имеет важное историческое значение для города — во время ВОВ здесь находилась продовольственно-вещевая база Чехословацкого корпуса, который формировался в этом городе.

Дом до реставрации.

Со временем фасад дома утратил оригинальный декор, и наш фонд взялся за его реставрацию. 

На доме не сохранились наличники в стиле модерн, и мастеру по домовой резьбе Сергею Пимахину пришлось восстанавливать их по единственному уцелевшему источнику — фотографиям 1960-х годов.

Так как окна за сто лет существования дома рассохлись, они немного отличаются по размеру. Поэтому при изготовлении наличников приходилось подгонять детали друг к другу индивидуально для каждого окна.

Покраску стен и наличников выполнили волонтеры «Том Сойер Феста», которым активно помогали жители дома.

Теперь хозяева готовы пускать всех желающих посмотреть на традиционный купеческий дом бузулучанина. В ближайшее время владельцы планируют завершить работы по цоколю, а на следующий год они уже сами сделают боковой фасад.



Для реализации этого проекта мы с вашей помощью собрали 120 000 руб. Отреставрированный дом стал настоящим украшением города и городостью местных жителей.

Мы продолжаем работать в Бузулуке и уже собираем деньги на второй проект в этом городе – восстановление купеческого дома в стиле модерн. Также вы можете поддержать и другие наши проекты – подробное описание здесь.

Поделиться
Отправить
Отправить
Отправить

АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

Данные на 21 мая, 02:07

Собрано 2 747 786 рублей
Цель: 4 363 647

Ежемесячных платежей на сумму 328 597
За последние сутки собрано 8 000

Сбор денег

Вывеска «Ателье мод»

Якутск, Чиряева, 4

Ремонт вывески 1960-х годов в Якутске.

Подробнее

Сбор денег

Ленина 21: восстановление фасадов

Данилов, ул. Ленина, 21

Восстановление трёх дворовых фасадов бывшего купеческого дома – современного дома культуры.

Подробнее

Также читайте:

Зовём на новую акцию в Москве
Читать
Открываем новый сбор: росписи в доме Городисского
Читать
Где успели поволонтёрить за две недели
Читать