Первая волонтёрская акция в доме Осипова

03/05/2023

Несколько дней назад мы анонсировали новый объект волонтёрских акций в Санкт-Петербурге — очистку плитки в парадной доходного дома Осипова на Саблинской. Решили рассказать вам не только об акции, но и коснуться истории этого дома. 

Доходный дом П. О. Осипова был построен под руководством военного инженера Ефимова Николая Александровича в 1909-1910 годах. Этот дом в стиле эклектика находится на углу Малой Пушкарской и Саблинской улиц в Санкт-Петербурге. 


Фото:
citywalls.ru

В августе 2021 года активистка и исследовательница Петербурга Ярослава, гуляя по району, обнаружила в парадной дома Осипова выглядывающий из-под краски кусочек необычной плитки — маленький белый цветочек на синем фоне. Сначала Ярослава с друзьями попытались очистить эту плитку своими силами, но ресурсов не хватило, поэтому она обратилась к нам в фонд. 


Фото: Ярослава 

Дом довольно большой, но в нём всего одна парадная, что достаточно необычно для Санкт-Петербурга. Кроме того, этот дом не имеет статуса объекта культурного наследия, что также упрощает нам работу – нам не нужно проводить какие-либо согласования с надзорными органами. 

Помимо плитки, этот дом отличается красивым окнами и печью. Пройти мимо такого объекта было невозможно, и мы решили попросить наших волонтёров о помощи.

Фото: citywalls.ru

Печь облицована терракотовыми изразцами, и мы предполагаем, что её исторический цвет синий.

К сожалению, плитка дошла до нас с мелкими утратами – где-то появились сколы. 


Фото: Ярослава 

Также есть небольшой участок, где плитка утрачена полностью, как раз в том месте, где проходит трещина в стене. Но, даже несмотря на это, плиткой можно любоваться бесконечно — она имеет необычный сине-голубой цвет и роспись в виде ажурных цветов. 

Наша первая волонтёрская акция в этом доме прошла 1 мая. При расчистке настенной плитки мы сначала пользовались классическим способом – наносили смывку, накрывали плёнкой, а после этого снимали шпателями размягчённую краску. 



Однако позднее наша коллега, реставраторка из проекта «Двери с помоек» Валентина Манн нам рассказала, что плитка покрыта водоэмульсионной краской, которая удаляется водой. Тогда работа пошла быстрее – при помощи влажных щёток и всё тех же шпателей. 

Следующая волонтёрская акция запланирована на конец мая. Как только мы закончим очищать плитку от краски, нам предстоит решить, что делать с утратами и, самое главное, помощь каких специалистов нам ещё пригодится. 

Кстати, наш друг Эрик Hidden Moscow поделился своими фотографими из Риги, где в одной из парадных можно увидеть аналогичную нашей плитку!

Фото: Эрик Hidden Moscow 


Спасибо всем, кто пришёл на волонтёрскую акцию, а также «Хачапури и вино» за то, что накормили наших добровольцев! 

Поделиться
Отправить
Отправить
Отправить

АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

Данные на 26 апреля, 17:01

Собрано 9 258 573 рубля
Цель: 12 571 162

Ежемесячных платежей на сумму 549 706
За последние сутки собрано 30 051

Сбор денег

Дом Бака: реставрация

Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 24

Реставрация тамбуров первой и второй парадной и разработка проекта реставрации витражей в одном из самых известных доходных домов Санкт-Петербурга.

Подробнее

Сбор денег

Белая башня: реставрация и приспособление

Екатеринбург, ул. Бакинских Комиссаров, 2a

Реставрация водонапорной башни Уралмаша — символа уральского конструктивизма.

Подробнее

Также читайте:

Капремонт на усадьбе Кантемиров
Читать
Осмотрели коробку дверей «Дома с лампочкой»
Читать
Мастерская в доме Беляевского
Читать