Двери «Дома с лампочкой» в процессе реставрации

23/05/2023

На днях мы проведали двери из «Дома с лампочкой» – работы движутся. Сейчас обе створки очищены от краски.

У створок были значительные зазоры в местах соединения деталей.

Чтобы устранить эти недостатки, планировалось разобрать дверь, прочистить места соединений и собрать детали заново, вплотную. Но попытки разобрать дверь не увенчались успехом. Реставратор пробовал размочить места соединения спиртом, но они не поддались. Все детали по-прежнему плотно держались. Отсюда появилось предположение, что они соединены с помощью клея на основе казеина (сложный белок, получаемый на основе молочного белка). Такой клей очень прочный, и растворить его очень тяжело. Применять грубую физическую силу к разборке мы опасаемся, поэтому эту идею оставили.

 

Но выход есть: мастер заполнит щели в стыках вставками из дерева.

Посмотрите, как изменилась нижняя филёнка. Огромной трещины посередине как не бывало:

Сейчас реставратор делает точечные вставки на места с сильными повреждениями. Например, там, где раньше было отверстие от замка.

Вставки делаются из того же материала, что и основной массив двери, т.е. из дуба. Подобные «заплатки» выглядят очень деликатно и неброско. Они позволяют не менять всю деталь, а заменить только испорченный участок дерева.

Из двери реставратор уже вынул много гвоздей. Много ещё осталось. Правда, откуда они там взялись в таком количестве, для нас загадка.

Процесс этот трудоёмкий и небыстрый. Гвозди забиты глубоко и выходят с трудом. Отверстия, которые появляются на месте гвоздей, заделываются деревянными вставками. Весь металл необходимо удалить, так как он ржавеет и вредит древесине.

Ещё привезли в мастерскую ту ручку, которую житель «Дома с лампочкой» купил на аукционе. Она и вправду «сестричка» оригинальной ручки.

Работы по реставрации продолжаются, в скором времени реставратор подберёт нужную фрезу, чтобы сделать копии утраченных штапиков. Тем временем, продолжается и сбор на реставрацию. Поддержать его можно тут.

Поделиться
Отправить
Отправить
Отправить

АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

Данные на 16 апреля, 18:31

Собрано 9 254 453 рубля
Цель: 12 571 162

Ежемесячных платежей на сумму 560 286
За последние сутки собрано 31 962

Сбор денег

Дом Бака: реставрация

Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 24

Реставрация тамбуров первой и второй парадной и разработка проекта реставрации витражей в одном из самых известных доходных домов Санкт-Петербурга.

Подробнее

Сбор денег

Белая башня: реставрация и приспособление

Екатеринбург, ул. Бакинских Комиссаров, 2a

Реставрация водонапорной башни Уралмаша — символа уральского конструктивизма.

Подробнее

Также читайте:

Мастерская в доме Беляевского
Читать
Таблички «Ленгалантерея»: работы завершены
Читать
Двери дома Абуева: работы продолжаются
Читать