«Балканы» отправились в мастерскую реставратора

07/06/2023

Вчера в Ростове-на-Дону демонтировали для реставрации большое мозаичное панно.  Оно находилось на стене у входа в бывший советский ресторан «Балканы». 

Работы проходят в рамках «Том Сойер Феста», наш фонд благодаря вашей поддержке финансирует спасение ещё одной красивой мозаики в Ростове-на-Дону.

В советское время ресторан «Балканы» был модным местом.

Здание даже можно увидеть на мозаике в ростовских переходах.



Последние двадцать лет здание имеет статус аварийного и разрушается. Координаторы «Том Сойер Феста» в Ростове-на-Дону решили спасти красивое панно. Сейчас оно закрашено граффити, изображение сложно рассмотреть.

Первый шаг к восстановлению мозаики – демонтаж; панно необходимо было снять со стены. Демонтировали два специалиста в течение трёх дней до самой ночи, проблем в процессе, к счастью, не возникло. 

Мозаика набрана из смальты – запеченного цветного матового стекла. К стене она крепится с помощью массивных бетонных плит. Плиты отделили от стены, и мозаика отправилась в мастерскую реставратора, где её в течение нескольких месяцев будут реставрировать волонтёры под руководством профессионального мозаичиста.


Спасибо всем, кто участвовал в нашем сборе на проведение этих работ. Благодаря вам вместо того, чтобы разрушиться и погибнуть, мозаика скоро будет очищена, восстановлена и установлена на новом месте в центре города. Даже небольшие пожертвования в размере 100-300 рублей помогают нам сохранять наследие по всей стране. Подписаться на единоразовое пожертвование или оформить ежемесячную подписку можно по ссылке

Поделиться
Отправить
Отправить
Отправить

АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

Данные на 19 апреля, 08:44

Собрано 9 255 373 рубля
Цель: 12 571 162

Ежемесячных платежей на сумму 560 086
За последние сутки собрано 20 675

Сбор денег

Дом Бака: реставрация

Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 24

Реставрация тамбуров первой и второй парадной и разработка проекта реставрации витражей в одном из самых известных доходных домов Санкт-Петербурга.

Подробнее

Сбор денег

Белая башня: реставрация и приспособление

Екатеринбург, ул. Бакинских Комиссаров, 2a

Реставрация водонапорной башни Уралмаша — символа уральского конструктивизма.

Подробнее

Также читайте:

Мастерская в доме Беляевского
Читать
Таблички «Ленгалантерея»: работы завершены
Читать
Двери дома Абуева: работы продолжаются
Читать