Челябинский «Немецкий квартал» больше не под охраной

23/03/2019 Михаил Чижов

В начале марта власти Челябинска исключили «Немецкий квартал» из реестра выявленных объектов культурного наследия. Этот квартал появился сразу после Второй мировой войны. В его строительстве отчасти принимали участие пленные немцы, причём не только в качестве рабочей силы, но и как архитекторы.

Фото: Юрий Латышев/Facebook

Однако из-за недостатка качественных материалов в ход шёл даже ил со дна близлежащего озера. Это привело к тому, что уже несколько лет назад дома пришли в плохое техническое состояние и теперь требуют ремонта.

Но не всё так просто. Опыт показывает, что после лишения объектов охранного статуса высока вероятность их сноса, а не реконструкции. А даже если домам «везёт», то при капитальном ремонте уродуют фасады, используют дешевые материалы, ставят пластиковые окна вместо исторических. Если у дома нет охранного статуса, он уязвим к такому некачественному ремонту.

Твитнуть
Поделиться
Отправить
Отправить
Отправить

АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

Данные на 5 июня, 19:56

Собрано 2 734 336 рублей
Цель: 4 363 647

Ежемесячных платежей на сумму 425 415
За последние сутки собрано 0

Сбор денег

Белая башня: реставрация и приспособление

Екатеринбург, ул. Бакинских Комиссаров, 2a

Реставрация водонапорной башни Уралмаша — символа уральского конструктивизма.

Подробнее

Сбор денег

Вывеска «Ателье мод»

Якутск, Чиряева, 4

Ремонт вывески 1960-х годов в Якутске.

Подробнее

Также читайте:

Подпишите петицию против принятия нового закона
Читать
К «Одежде» вернулся равномерный свет
Читать
Фамильное захоронение Дуровых на Старом кладбище Таганрога
Читать