Пропавшие двери дома Бака

25/03/2019

Это входные двери доходного дома Бака в Санкт-Петербурге. Сейчас они украшают интерьер кафе «Рубинштейн».

Двери исчезли из дома Бака в начале 2000-х годов. Коммунальные службы заменили их на металлические, которые они посчитали «более безопасными». Оригинальные резные двери пропали. Спустя много лет, их нашли самым неожиданным образом в этом заведении.

В 2017 году краевед, блогер и эксперт нашего фонда Максим Косьмин увидел в фейсбуке фотографию подруги из кафе «Рубинштейн», где старинные двери украшали стены. В этих дверях Максим сразу же узнал входную группу из дома Бака.

Владельцы кафе не подозревали, что это двери из знаменитого дома — они получили их как подарок от знакомого декоратора, который тоже не знал об их происхождении. Владельцы заведения согласились отдать двери жильцам, как только начнется реставрация тамбура второй парадной. Совет дома долгое время пытался найти финансирование для дорогостоящих работ, так как они не могут быть оплачены из средств Фонда капитального ремонта. На просьбу о помощи откликнулись мы, и запустили сбор средств на реставрацию. Помочь проекту можно здесь. Каждый рубль приближает день, когда двери дома Бака вернутся на свое историческое место.

Поделиться
Отправить
Отправить
Отправить

АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

Данные на 27 апреля, 01:59

Собрано 9 258 573 рубля
Цель: 12 571 162

Ежемесячных платежей на сумму 549 706
За последние сутки собрано 10 930

Сбор денег

Дом Бака: реставрация

Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 24

Реставрация тамбуров первой и второй парадной и разработка проекта реставрации витражей в одном из самых известных доходных домов Санкт-Петербурга.

Подробнее

Сбор денег

Белая башня: реставрация и приспособление

Екатеринбург, ул. Бакинских Комиссаров, 2a

Реставрация водонапорной башни Уралмаша — символа уральского конструктивизма.

Подробнее

Также читайте:

Капремонт на усадьбе Кантемиров
Читать
Осмотрели коробку дверей «Дома с лампочкой»
Читать
Мастерская в доме Беляевского
Читать