В начале марта пользователь Твиттера под ником Summer in the City поделился информацией о том, что некто построил теплицу на крыше объекта культурного наследия — дома Моссельпрома.
Смотрите, на крыше башни дома Моссельпрома (это, разумеется, объект культурного наследия регионального значения) какой-то деятель НАДСТРОИЛ СЕБЕ ТЕПЛИЦУ. Молчать решительно невозможно, поэтому небольшой тред: pic.twitter.com/cmZKkYK85m
— Summer in the City (@summermoscow) 4 марта 2019 г.
На работы с памятником архитектуры разрешения никто не выдавал. А, между тем, как видно на фото в твите выше, надстройка заметна и портит вид практически с любого ракурса. Раньше, до войны, на крыше этого дома были часы, однако их демонтировали ещё в советское время. Само здание — образец конструктивизма, который возник благодаря надстройке построенного до революции (с большими трудностями) пятиэтажного доходного дома.
Дом Моссельпрома в конце 1920-х. Фото: Pastvu
И теперь, как сообщает ТАСС, незаконную надстройку предписано демонтировать, причём собственник должен сделать это на свои средства. Это хороший пример, который может стать прецедентом и для других пользователей объектов культурного наследия: с ними нельзя ничего делать без согласования.
Данные на 29 апреля, 08:23
Ежемесячных платежей на сумму 434 215
За последние сутки собрано 0
Реставрация водонапорной башни Уралмаша — символа уральского конструктивизма.