В Москве выселяют Музей индустриальной культуры

17/04/2019

Наследие — это не только памятники архитектуры. Предметы, которыми мы пользуемся, тоже многое говорят о нашей эпохе. Пройдёт время, и айфоны будут так же массово выставлять в музеях, как дисковые телефоны в наши дни.

Иногда музеи, в которых выставлены такие раритеты, полностью держатся на энтузиазме создателей. Московский музей индустриальной культуры — не исключение. Денег за вход там не берут, расположен он на московской окраине, недалеко от парка Кузьминки, в обычном ангаре. Но этот ангар планируется снести.

Что теперь будет с музеем, пока не ясно. На наш вопрос в Музее ответили так: «Экспонаты готовятся к транспортировке, но мы ещё не знаем, куда поедем». Уникальную коллекцию нужно срочно вывозить, иначе есть риск её потерять. А это — сотни тысяч экспонатов от дискет до автомобилей, которые напоминают нам, как развивалась техника в XX веке.

Владельцы музея в попытке отсрочить снос объявили сбор подписей на Change.org. Впрочем, что действительно может помочь — максимальная огласка происходящего.

UPD: Как сообщает The Village со ссылкой на директора музея Льва Железнякова, управление парка Кузьминки, на территории которого расположен музей, отозвало распоряжение о сносе здания музея. При этом музею предложат новое здание, куда он сможет переехать. 

Поделиться
Отправить
Отправить
Отправить

АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

Данные на 18 апреля, 12:50

Собрано 9 255 223 рубля
Цель: 12 571 162

Ежемесячных платежей на сумму 560 186
За последние сутки собрано 14 150

Сбор денег

Дом Бака: реставрация

Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 24

Реставрация тамбуров первой и второй парадной и разработка проекта реставрации витражей в одном из самых известных доходных домов Санкт-Петербурга.

Подробнее

Сбор денег

Белая башня: реставрация и приспособление

Екатеринбург, ул. Бакинских Комиссаров, 2a

Реставрация водонапорной башни Уралмаша — символа уральского конструктивизма.

Подробнее

Также читайте:

Мастерская в доме Беляевского
Читать
Таблички «Ленгалантерея»: работы завершены
Читать
Двери дома Абуева: работы продолжаются
Читать