Дом Янки Дягилевой в опасности

22/04/2019

Можно по-разному относиться к творчеству Янки Дягилевой, но отрицать, что она внесла большой вклад в развитие русского рока, невозможно. В доме в Новосибирске, где она жила, давали концерты Егор Летов и Александр Башлачев. Год назад его внесли в реестр выявленных объектов культурного наследия, но теперь он в большой опасности: его могут снести, чтобы воткнуть очередную многоэтажку.


Дом Янки Дягилевой. Фото:
Хранители наследия

Если вам ближе опера, а не рок-музыка, то для вас это тоже плохая новость — раньше в этом доме в соседней квартире жила солистка Новосибирского театра оперы и балета Надежда Александровна Дезидериева (Буда). Но теперь пришёл инвестор, и максимум, что он предлагает — встроить в новую многоэтажку барельеф в виде контуров старого дома и организовать там рок-кафе.


Предлагаемый вариант встраивания. Материалы из презентации. Фото:
Сибирь.Реалии

Однако духа того времени уже не будет. Именно этот деревянный дом, именно эта квартира №3 делают место знаковым, а не возможная табличка «здесь был дом Янки». Так с наследием не обращаются. Экспертиза, по результатам которой дом могут внести в реестр объектов культурного наследия, ещё не завершена, но пока она продолжается, сносить дом в любом случае противозаконно.

Поделиться
Отправить
Отправить
Отправить

АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

Данные на 23 апреля, 10:47

Собрано 9 256 473 рубля
Цель: 12 571 162

Ежемесячных платежей на сумму 552 226
За последние сутки собрано 13 060

Сбор денег

Дом Бака: реставрация

Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 24

Реставрация тамбуров первой и второй парадной и разработка проекта реставрации витражей в одном из самых известных доходных домов Санкт-Петербурга.

Подробнее

Сбор денег

Белая башня: реставрация и приспособление

Екатеринбург, ул. Бакинских Комиссаров, 2a

Реставрация водонапорной башни Уралмаша — символа уральского конструктивизма.

Подробнее

Также читайте:

Осмотрели коробку дверей «Дома с лампочкой»
Читать
Мастерская в доме Беляевского
Читать
Таблички «Ленгалантерея»: работы завершены
Читать