КГИОП против наследия

07/05/2019

Практически каждый день мы пишем о том, что где-то в нашей стране разрушаются, демонтируются, сгорают исторические дома. КГИОП перед майскими праздниками предложил такие поправки в федеральное законодательство, что мы, возможно, не будем успевать писать об утрате памятников.

Проект изменений в ФЗ «Об объектах культурного наследия», опубликованный на сайте Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга 30 апреля, вызывает массу вопросов. Остановимся на некоторых его моментах подробнее.

Во-первых, предлагается изменить статью 5.1 Закона, регламентирующую деятельность в границах территории памятников архитектуры. Предлагаемые изменения в пункт 1, по сути, легализуют новодел. Так, например, будут разрешены работы по строительству капитальных объектов не «в целях воссоздания утраченной градостроительной среды», а «в целях регенерации историко-градостроительной среды». Регенерация — понятие эфемерное, вводится этим же проектом поправок: это «восстановление методами реконструкции и строительства утраченных ценных качеств исторической среды: элементов планировочной и объемно-пространственной структур, композиционных принципов, стилистических характеристик». То есть, не как было задумано архитектором, а, что называется, по мотивам.

Во-вторых, по этому предложению в государственную охрану ОКН не будет входить выдача задания и разрешения на проведение работ. Получается, это или спустится на региональный или муниципальный уровень, или вообще перестанет существовать.

В-третьих, заключения экспертиз станет не обязательно публиковать в Интернете — они будут просто подлежать «официальному опубликованию». Паспорт объекта перестанет являться неотъемлемой частью охранного обязательства, как и просто сведения (в отсутствие паспорта).



Самая большая угроза повисла над памятниками истории и культуры, выявленными до 15 июля 2009 года. Принять решение об отказе во включении в реестр можно будет без проведения экспертизы. Тут и комментировать нечего. Полномочия, связанные с такими решениями, будут на региональном уровне, что позволяет региональным чиновникам одним росчерком пера подписывать приговоры выявленным памятникам.

Есть и другие немаловажные моменты: появляется разделение ремонта памятников на текущий и капитальный (причём текущий ремонт не обязан принимать орган охраны), а виды и сроки проведения работ по сохранению ОКН теперь можно будет устанавливать без учёта мнения собственника.

В нынешнем виде это документ, который сильно навредит охране объектов культурного наследия. Принимать его в таком виде нельзя. До 13 мая можно подать замечания на проект поправок на сайте Электронной приёмной властей Санкт-Петербурга.

Фото обложки: АСН

Поделиться
Отправить
Отправить
Отправить

АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

Данные на 27 апреля, 02:35

Собрано 9 258 573 рубля
Цель: 12 571 162

Ежемесячных платежей на сумму 549 706
За последние сутки собрано 10 780

Сбор денег

Дом Бака: реставрация

Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 24

Реставрация тамбуров первой и второй парадной и разработка проекта реставрации витражей в одном из самых известных доходных домов Санкт-Петербурга.

Подробнее

Сбор денег

Белая башня: реставрация и приспособление

Екатеринбург, ул. Бакинских Комиссаров, 2a

Реставрация водонапорной башни Уралмаша — символа уральского конструктивизма.

Подробнее

Также читайте:

Капремонт на усадьбе Кантемиров
Читать
Осмотрели коробку дверей «Дома с лампочкой»
Читать
Мастерская в доме Беляевского
Читать