Что ждёт Электрозавод?

23/06/2026

В Москве в 1910–1920‑х годах был построен масштабный комплекс зданий Электрозавода. Архитектура потрясающая и нетипичная для столицы, в ансамбле читаются неоготические мотивы.



Многим москвичам Электрозавод известен не только как бывшее промышленное предприятие, но и как уникальное городское пространство, где годами работали творческие мастерские, фотостудии, дизайнерские бюро, небольшие производства и культурные проекты. Эту функцию место утратило после пожара в феврале 2025 года. Причины пожара до сих пор официально не названы. Сегодня легендарному комплексу может грозить полное уничтожение.

В середине 2025 года Электрозавод потерял охранный статус выявленного памятника, что поставило его в крайне уязвимое положение.



Из СМИ стало известно, что территория завода готовится к масштабному редевелопменту. В информационном поле появлялись различные варианты застройки. В июне 2026 года стало известно о планах на снос и строительство новодела. Как пишут коллеги из Archi.ru, решение о судьбе завода остаётся за заказчиком. Он может как сохранить наиболее значимые корпуса, так и снести всё, или снести и возвести новодел. Команда Archi.ru написала письмо в пресс-службу ГК «Эталон» с просьбой разъяснить планы относительно корпусов Электрозавода. Ждём ответа, исходя из него, можно будет продумать дальнейшие шаги по привлечению внимания к проблеме.



Что можно сделать уже сейчас? Коллеги предлагают:

1. Подписать петицию на change.org. Важно помнить, что юридической силы она не имеет. Подписи демонстрируют масштаб общественного резонанса и позволяют выразить своё мнение.
2. Написать письмо в Правительство Москвы или Департамент культурного наследия. Пример письма можно посмотреть у коллег. Хоть ансамбль завода уже не относится к объектам культурного наследия (а значит, формально не в ведении ДКН), возможно, это поможет привлечь внимание администрации к судьбе построек.

Мы озабочены ситуацией, безумно жаль будет потерять этот «роскошный замок». Такая утрата станет для города тяжёлой, ведь Электрозавод формирует облик целого района. Делаем, что можем: поддерживаем градозащитную волну и распространяем информацию о заводе.

Нам бы очень хотелось, чтобы, несмотря на сложность работы с историческими зданиями, была сохранена часть исторической застройки — прежде всего готический фасад главного корпуса. Для застройщиков и проектировщиков это решение стало бы серьёзным репутационным плюсом, для москвичей — настоящим поводом для радости, а для города — удачным примером бережной работы с историческим наследием.

Фото: Юлия Тарабарина, Архи.ру

Поделиться
Отправить
Отправить
Отправить

АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

Данные на 23 июня, 19:42

Собрано 2 747 786 рублей
Цель: 4 363 647

Ежемесячных платежей на сумму 324 797
За последние сутки собрано 5 800

Сбор денег

Вывеска «Ателье мод»

Якутск, Чиряева, 4

Ремонт вывески 1960-х годов в Якутске.

Подробнее

Сбор денег

Доходный дом Ф.Н. Тимофеева

Санкт-Петербург, Садовая 103

Восстановление исторической входной группы дома Тимофеева

Подробнее

Также читайте:

Летняя «Миру – мир»
Читать
Каждый кирпич
Читать
Волонтёрские акции на выходные в Москве
Читать