В Москве в 1910–1920‑х годах был построен масштабный комплекс зданий Электрозавода. Архитектура потрясающая и нетипичная для столицы, в ансамбле читаются неоготические мотивы.

Многим москвичам Электрозавод известен не только как бывшее промышленное предприятие, но и как уникальное городское пространство, где годами работали творческие мастерские, фотостудии, дизайнерские бюро, небольшие производства и культурные проекты. Эту функцию место утратило после пожара в феврале 2025 года. Причины пожара до сих пор официально не названы. Сегодня легендарному комплексу может грозить полное уничтожение.
В середине 2025 года Электрозавод потерял охранный статус выявленного памятника, что поставило его в крайне уязвимое положение.

Из СМИ стало известно, что территория завода готовится к масштабному редевелопменту. В информационном поле появлялись различные варианты застройки. В июне 2026 года стало известно о планах на снос и строительство новодела. Как пишут коллеги из Archi.ru, решение о судьбе завода остаётся за заказчиком. Он может как сохранить наиболее значимые корпуса, так и снести всё, или снести и возвести новодел. Команда Archi.ru написала письмо в пресс-службу ГК «Эталон» с просьбой разъяснить планы относительно корпусов Электрозавода. Ждём ответа, исходя из него, можно будет продумать дальнейшие шаги по привлечению внимания к проблеме.

Что можно сделать уже сейчас? Коллеги предлагают:
1. Подписать петицию на change.org. Важно помнить, что юридической силы она не имеет. Подписи демонстрируют масштаб общественного резонанса и позволяют выразить своё мнение.
2. Написать письмо в Правительство Москвы или Департамент культурного наследия. Пример письма можно посмотреть у коллег. Хоть ансамбль завода уже не относится к объектам культурного наследия (а значит, формально не в ведении ДКН), возможно, это поможет привлечь внимание администрации к судьбе построек.
Мы озабочены ситуацией, безумно жаль будет потерять этот «роскошный замок». Такая утрата станет для города тяжёлой, ведь Электрозавод формирует облик целого района. Делаем, что можем: поддерживаем градозащитную волну и распространяем информацию о заводе.
Нам бы очень хотелось, чтобы, несмотря на сложность работы с историческими зданиями, была сохранена часть исторической застройки — прежде всего готический фасад главного корпуса. Для застройщиков и проектировщиков это решение стало бы серьёзным репутационным плюсом, для москвичей — настоящим поводом для радости, а для города — удачным примером бережной работы с историческим наследием.
Фото: Юлия Тарабарина, Архи.ру
Данные на 23 июня, 19:42
Ежемесячных платежей на сумму 324 797
За последние сутки собрано 5 800
Восстановление исторической входной группы дома Тимофеева