Дом Бака и его жители

11/05/2019

Фото: Олег Еверзов

Недавно мы начали сбор денег на реставрацию тамбура второй парадной в доходном доме Бака. Мы уже писали о его истории и архитектуре, а теперь хотим рассказать о ещё одной замечательной особенности  сообществе жителей, которое может служить примером того, как нужно заботиться о своем доме.

До возникновения Совета дома Бака жители были мало знакомы друг с другом и с трудом добивались от управляющей компании выполнения её обязанностей. Завсегдатаями парадных были вандалы и бездомные.

В 2013 году житель дома Арчил Сараджишвили решил собрать деньги на домофон, и заодно познакомиться с соседями. Для решения прочих бытовых проблем создали группу ВКонтакте. Хозяйственными вопросами активисты в итоге не ограничились, стали делать публикации об истории дома, о его жильцах, о его устройстве и архитектуре. В группу входили жители дома, люди, жившие здесь раньше или их родственники, стучались и те, кто просто любит дом Бака и интересуется историей. Группу сделали открытой, сейчас в ней почти шесть тысяч участников. 

Администраторы группы ищут информацию обо всех прежних жильцах и уже собрали большую коллекцию историй и фотографий. Для этого просмотрели телефонные книги  в них раньше публиковали имена, телефоны, адреса и даже профессии жильцов. Также активисты работают с Центральным государственным историческим архивом Санкт-Петербурга, где ищут информацию об инженерном устройстве дома; например, сейчас идёт поиск чертежей утраченного лифта. Иногда удаётся связаться с потомками людей, живших в доме Бака до революции и в советское время.

Комната над аркой

Объединившись, жители постепенно возвращают себе все помещения дома. Очень показательна история комнаты над аркой. Арка, ведущая во двор, украшена лепным узором с овальным окном. Она так бережно вписано в рисунок, что кажется элементом декора. Окно находится в небольшой комнате, которую когда-то занимали помощники военного министра Александра Федоровича Редигера. Раньше комната была соединена лесенкой с его квартирой на втором этаже, а при перепланировках секретарская превратилась в отдельное помещение. Недавно Совет обнаружил, что управляющая компания ЖКС-1 много лет сдавала комнату в аренду, пользуясь тем, что отдельные жители дома не знают всех его уголков и особенностей. Но теперь помещение передано в общедомовую собственность, Совет проведёт в нём ремонт и планирует разместить или свой офис, или музей дома Бака.

комната над аркой
Фото слева: группа дома ВК, справа: Олег Еверзов 

Собственный визуальный образ

Совет дома заботится не только о сохранении истории, но и о том, чтобы в настоящем дом жил активной жизнью. Они организуют выставки, участвуют в конференциях, читают доклады, и даже создали логотип и фирменный стиль дома! В основу логотипа лег образ девушки, который встречается в лепнине во многих квартирах. Фирменный стиль используют для создания объявлений и сувенирной продукции.

логотип дома Бака

Из этих объявлений, придуманных жильцами дома, можно делать отдельную выставку. Логотип, стиль и текст, чудесные истории о доме и о людях. Архитектор дома Бака Борис Гиршович был бы доволен таким вниманием к деталям.

Фирменный стиль и объявления в доходном доме Бакаобъявления в доме Бака (2)

«Теплица»

Популяризация бережного отношения к наследию очень важна, ведь иногда даже самим жителям не очевидна ценность исторического облика. Например, один из жильцов остеклил балкон так, как ему было удобно. Ценители дома несколько лет выражали своё возмущение и прозвали конструкцию «теплицей». И они были правы: остекление не является делом одного только собственника квартиры, ведь оно меняет внешний вид всего дома. Тем более, что вмешательство в облик объекта культурного наследия требует обязательного согласования с комитетом по охране памятников. К счастью, Санкт-Петербургскому отделению ВООПИиК удалось убедить собственника демонтировать остекление.

дом Бака остекление балкон теплица

Субботники в доме Бака

Один из способов помощи дому и общения с ценителями истории  это организация субботников. Субботники «Отмоем дом Бака» проводились в 2017 и 2018 годах. На них приходили все желающие, чтобы смыть с окон граффити, почистить витражи, навести порядок на лестницах. В качестве благодарности Совет дома организовывал экскурсию или концерт камерного хора.

субботник Отмоем дом Бака

Фотографии: Олег Еверзов

Капремонт и открытое письмо

Изначально город планировал капитальный ремонт дома Бака на 2033 год, но жителям удалось добиться его переноса, и работы начались уже в августе 2018 года. Очень скоро жители обнаружили, что у подрядчика начались проблемы: он задерживал зарплату рабочим и реставраторам, не соблюдал условия выполнения работ. В феврале 2019 года подрядчик, ООО «НРФ «МИР», пытался получить от Совета дома подпись под актом приёмки работ, тогда как работы не были доделаны или были выполнены откровенно плохо. Совет дома был вынужден выпустить открытое письмо и таким образом привлечь внимание к проблеме. О некачественном капремонте написала «Новая газета» и другие интернет-издания, в дом Бака приезжал ИО губернатора, а телеканал Санкт-Петербург дважды выпускал сюжеты. В итоге в апреле 2019 подрядчик снова установил леса вдоль стен, вызвавших претензии, а жители дома теперь внимательно следят за происходящим.

Фонд «Внимание» и парадные двери

У вас тоже есть возможность принять участие в восстановлении дома: наш фонд собирает деньги на реставрацию тамбура и возвращения деревянных дверей во вторую парадную. Прочитать подробнее и сделать взнос можно здесь.

Поделиться
Отправить
Отправить
Отправить

АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

Данные на 19 апреля, 20:29

Собрано 9 255 423 рубля
Цель: 12 571 162

Ежемесячных платежей на сумму 558 376
За последние сутки собрано 24 625

Сбор денег

Дом Бака: реставрация

Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 24

Реставрация тамбуров первой и второй парадной и разработка проекта реставрации витражей в одном из самых известных доходных домов Санкт-Петербурга.

Подробнее

Сбор денег

Белая башня: реставрация и приспособление

Екатеринбург, ул. Бакинских Комиссаров, 2a

Реставрация водонапорной башни Уралмаша — символа уральского конструктивизма.

Подробнее

Также читайте:

Мастерская в доме Беляевского
Читать
Таблички «Ленгалантерея»: работы завершены
Читать
Двери дома Абуева: работы продолжаются
Читать