Дом работников Карамышевского гидроузла могут снести

21/05/2019

На Руси издревле было принято богато встречать гостей. Это отражалось, в первую очередь, на архитектуре зданий вокзалов. Но в город не обязательно было въезжать. Например, в Москву можно было заплывать — и поэтому архитектура возле рек также весьма помпезна. В эту тенденцию вписывается и Дом работников Карамышевского гидроузла, который своим парадным фасадом встречал гостей Москвы.


Дом работников Карамышевского гидроузла. Фото:
Москва.Детали/Facebook

Да, именно встречал. В последние годы территория вокруг активно застраивалась, и теперь этот дом практически полностью окружён жилым комплексом Wellton Park. Его состояние в последние годы ухудшилось — капитального ремонта не было, реставрации тоже. Были попытки присвоить зданию охранный статус, и удивительно, что Департамент культуры в нём отказал. Теперь дом приговорён к расселению и сносу.


Задний фасад дома. Фото:
Архнадзор

Под угрозой вообще весь комплекс сооружений Карамышевского гидроузла — он уникален, но до сих пор не является объектом культурного наследия. В последние годы риск только увеличился из-за строительства Северо-Западной хорды. О культурном наследии, к сожалению, опять не подумали.

Поделиться
Отправить
Отправить
Отправить

АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

Данные на 27 апреля, 00:52

Собрано 9 258 573 рубля
Цель: 12 571 162

Ежемесячных платежей на сумму 549 706
За последние сутки собрано 10 980

Сбор денег

Дом Бака: реставрация

Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 24

Реставрация тамбуров первой и второй парадной и разработка проекта реставрации витражей в одном из самых известных доходных домов Санкт-Петербурга.

Подробнее

Сбор денег

Белая башня: реставрация и приспособление

Екатеринбург, ул. Бакинских Комиссаров, 2a

Реставрация водонапорной башни Уралмаша — символа уральского конструктивизма.

Подробнее

Также читайте:

Капремонт на усадьбе Кантемиров
Читать
Осмотрели коробку дверей «Дома с лампочкой»
Читать
Мастерская в доме Беляевского
Читать