Петербургские студенты отреставрировали витражи

28/06/2019

Фото: Олег Еверзов

На этой неделе в Институте Культуры на кафедре «Экспертиза и реставрация ОКН» проходила защита дипломов. Студентка Евгения Когинова разработала методику реставрации свинцовых спаек витражей на примере витража доходного дома Бака, на восстановление которго мы собираем деньги. Этот витраж в прошлом году нашли в одной из коммунальных квартир и передали совету дома Бака. Студенты Института Культуры очистили витраж от загрязнений, восполнили утраты, отреставрировали спайки и поместили витраж в новую раму. Это единственный сохранившийся в доме внутриквартирный витраж. Раньше он украшал балконную дверь. Теперь он станет экспонатом музея, который планируют создать жители дома Бака.

До и после реставрации:

Фото: Олег Еверзов

В этот же день студентка Александра Леонидова защищала диплом по методике реставрации лестничного витража на примере витража особняка А.П.Гагариной (ул.Миллионная, 11). В апреле 2018 года Евгения Когинова нашла выброшенный жителями дома витраж и вместе с однокурсницами отвезла его в институт. Евгения и Александра работали совместно над восстановлением обоих витражей.

Фото: Олег Еверзов

Фото: Олег Еверзов

Витраж особняка А.П.Гагариной, созданный в начале XX века Торговым домом «Франк и Ко» – близкий родственник витражей дома Бака. Они не просто были произведены на одном предприятии. Рисунки лестничных витражей этих двух домов очень похожи друг на друга.

Будущее витража особняка Гагариной неизвестно. Есть вероятность, что его установят обратно в парадную. Реставраторы и неравнодушные горожане надеются, что витражу обеспечат безопасность при капитальном ремонте фасада, а жильцы больше не будут выкидывать исторический декор здания на улицу.

Поделиться
Отправить
Отправить
Отправить

АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

Данные на 26 апреля, 03:53

Собрано 9 258 573 рубля
Цель: 12 571 162

Ежемесячных платежей на сумму 549 706
За последние сутки собрано 61 263

Сбор денег

Дом Бака: реставрация

Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 24

Реставрация тамбуров первой и второй парадной и разработка проекта реставрации витражей в одном из самых известных доходных домов Санкт-Петербурга.

Подробнее

Сбор денег

Белая башня: реставрация и приспособление

Екатеринбург, ул. Бакинских Комиссаров, 2a

Реставрация водонапорной башни Уралмаша — символа уральского конструктивизма.

Подробнее

Также читайте:

Осмотрели коробку дверей «Дома с лампочкой»
Читать
Мастерская в доме Беляевского
Читать
Таблички «Ленгалантерея»: работы завершены
Читать