В Петербурге начался демонтаж флигеля Шуваловского дворца

21/08/2019


Фото:
Музей Фаберже

Первые строения, относящиеся к ансамблю дворца Нарышкиных-Шуваловых, возведены в 1780-х годах. Дворец несколько раз менял собственника и перестраивался. Свой окончательный облик он получил в середине XIX при последней перестройке. 

Тогда же, в 1844-1846 годах, был построен западный флигель. Он спроектирован академиком архитектуры Бернаром де Симоном. Западный флигель, формировавший второй двор, имеет редкую оригинальную форму.

Интерьеры дворца настолько интересны, что в первые советские годы здесь размещался музей дворянского быта. С 1935 года ансамбль дворца Нарышкиных-Шуваловых находится под государственной охраной.

В военные годы в соседний поперечный флигель попала бомба, и его не стали восстанавливать. Ещё одна бомба попала в колонный зал, из-за чего погиб плафон. Других утрат дворец не понёс. К реставрации и консервации приступили сразу в 1942 году, ещё во время блокады. 

В 2000-е годы фонд «Связь времён» арендовал дворец у города на 50 лет для размещения в нём частного музея Фаберже. В 2006 году началась реставрация всего дворцового ансамбля, и уже в 2013 году был открыт музей.


Фото:
Город 812

Музею захотелось расширить площади и осовременить дворец. Для этого был разработан проект сноса западного дворового флигеля. На его месте и там, где находился утраченный поперечный флигель, запланировано строительство двухэтажного здания с мансардой и подземным этажом. Силуэт нового здания не соответствует габаритам флигелей.

Дворец до реализации предполагаемого проекта и после: 


Фото:
Градозащитный Петербург

Западный флигель охранялся государством вместе со всем ансамблем дворца Нарышкиных–Шуваловых как памятник федерального значения. В 2017 году он был исключён из предмета охраны специально для реализации проекта.

Всё это время градозащитники борются за сохранение западного флигеля Шуваловского дворца. Они пытаются оспорить в суде согласование работ КГИОПом. Районный суд иск не удовлетворил, на очереди – жалоба в апелляционную инстанцию городского суда.

Вчера, до вступления в законную силу решения суда, арендатор начал работы по демонтажу западного флигеля. По данным ВООПИиК, рабочие демонтируют провода, антенны, вынули из окон деревянные рамы, выбрасывают внутреннее содержимое флигеля. На соседних домах установили маячки.

Также градозащитники уверены, что без предварительного проведения капитального ремонта до начала работ по демонтажу может быть повреждён соседний памятник — Дом И.Форша (Ю.Ф.Абазы).



Демонтаж западного флигеля. Фото:
ВООПИиК

Поделиться
Отправить
Отправить
Отправить

АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

Данные на 18 апреля, 18:01

Собрано 9 255 223 рубля
Цель: 12 571 162

Ежемесячных платежей на сумму 560 086
За последние сутки собрано 15 750

Сбор денег

Дом Бака: реставрация

Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 24

Реставрация тамбуров первой и второй парадной и разработка проекта реставрации витражей в одном из самых известных доходных домов Санкт-Петербурга.

Подробнее

Сбор денег

Белая башня: реставрация и приспособление

Екатеринбург, ул. Бакинских Комиссаров, 2a

Реставрация водонапорной башни Уралмаша — символа уральского конструктивизма.

Подробнее

Также читайте:

Мастерская в доме Беляевского
Читать
Таблички «Ленгалантерея»: работы завершены
Читать
Двери дома Абуева: работы продолжаются
Читать