Евроремонт Дворца спорта в Барнауле

22/08/2019

Дворец спорта и зрелищ был возведён в центре Барнаула в 1966 году. 

Его построили по типовому проекту «Закрытого демонстрационного катка», разработанному архитекторами и инженерами проектного института Союзспортпроект. Каток был трансформируемым, с ареной 61х30 метров и вмещал в себя 5000-7000 зрителей. Всего в СССР по этому проекту построили 26 зданий, над их декором работали разные архитекторы.


Фото:
XX век. Барнаул в фотографиях.

На уровне первого этажа фасад был украшен двумя мозаичными панно. 

Фото:
Стасландия


Фото:
Altapress.ru

В верхней части фасада повесили эмблему – переплетённые буквы «ДС» (Дворец спорта).

Эмблема  «ДС». В левом нижнем углу – фрагмент особого остекления дворца. Источник:
Телеканал ТОЛК

Важной чертой барнаульского Дворца спорта было остекление. Выше уровня первого этажа большие оконные проёмы заполнили стеклянными трубками, создавая особый рельеф поверхности и интересный модернистский декор.

В феврале 2019 здание выкупил бизнесмен Михаил Дроздов. Он решил полностью обновить здание и сделать его главной площадкой для проведения крупных мероприятий в регионе.

В июне начались фасадные работы. Рабочие демонтировали уникальное остекление и эмблему «ДС». Горожане опасаются за сохранность двух мозаичных панно. 


Фото:
amic

Раньше при входе в вестибюль посетителей встречал большой барельеф с советскими мотивами. По сообщению от местного жителя, барельеф исчез, его судьба неизвестна.


Барельеф в вестибюле

Рабочие обшили фасад здания уродливыми сэндвич-панелями. Над центральным входом планируют повесить большой экран для трансляции матчей.

Автор проекта реконструкции Сергей Черепанов считает, что все 26 типовых зданий на постсоветском пространстве – это не эффектные строения. 

Но при этом он не принимает во внимание тот факт, что каждое из 26 зданий имело собственный уникальный и выразительный декор.


Фото:
amic

Новый облик здания возмутил городскую общественность и экспертов. Барнаульские архитекторы сравнивают нынешний вид Дворца с «торговой коробкой». Их возмущает такой вид фасада в центре города, его соседство с Театром Драмы и правительством Алтайского края, разрушение ансамбля площади Сахарова. 

К сожалению, пока в России ценность модернистских зданий понимают только специалисты и те, кто хоть немного интересуется архитектурой. Большинство просто не замечает их красоту, а ведь эти строения и их декор зачастую уникальны.

По воле властей и бизнесменов интересные здания сносятся и уродуются. Реконструкции, подобные той, что сейчас проходят в Барнауле, уничтожают облик зданий и лишают нас наследия архитектуры модернизма.


Поделиться
Отправить
Отправить
Отправить

АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

Данные на 20 апреля, 06:26

Собрано 9 255 923 рубля
Цель: 12 571 162

Ежемесячных платежей на сумму 558 376
За последние сутки собрано 19 565

Сбор денег

Дом Бака: реставрация

Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 24

Реставрация тамбуров первой и второй парадной и разработка проекта реставрации витражей в одном из самых известных доходных домов Санкт-Петербурга.

Подробнее

Сбор денег

Белая башня: реставрация и приспособление

Екатеринбург, ул. Бакинских Комиссаров, 2a

Реставрация водонапорной башни Уралмаша — символа уральского конструктивизма.

Подробнее

Также читайте:

Мастерская в доме Беляевского
Читать
Таблички «Ленгалантерея»: работы завершены
Читать
Двери дома Абуева: работы продолжаются
Читать