Реставрация дома на Московской улице в Кимрах подходит к концу. Волонтёры «Том Сойер Фест» уже покрасили половину дома. За лето было воссоздано несколько утраченных элементов фасада. Сейчас очередь дошла до водосточной системы.

Раньше главный фасад здания украшали два декоративных сливных колена из листовой стали. Они пришли в негодность и были сняты. До этого года колена считались утраченными. Нынешние хозяева дома разбирали сарай и нашли одно из этих колен.

Оно уже сильно изношено и не пригодно для использования по назначению. Также у колена утрачена резная корона.

По сохранившемуся образцу мы воссоздали оба колена с коронами в технике художественной резки по металлу. Работы производились в мастерской по изготовлению гнутых художественных изделий.

Декоративные сливные колена скоро установят на прежние места, и они станут частью современной водосточной системы.

Данные на 24 мая, 15:49
Ежемесячных платежей на сумму 328 597
За последние сутки собрано 38 024
Восстановление трёх дворовых фасадов бывшего купеческого дома – современного дома культуры.