Обновление фасада деревянного дома в Иркутске завершено!

21/10/2019 Константин Антипин

Деревянная застройка центра Иркутска — сокровище города, чудом сохранившееся до наших дней в почти нетронутом виде. Но чтобы богато украшенные резным декором дома продолжали радовать глаз горожан и привлекать туристов, их нужно нужно периодически приводить в порядок. Уже несколько лет в Иркутске этим занимается акция «Фасадник»: волонтеры собирются, чтобы очистить и обновить краску на фасадах деревянных домов.

Наш фонд собрал деньги на покрасочные материалы и средства индивидуальной защиты для волонтеров, решивших привести в порядок дом на углу двух улиц в центреОн богато украшен резными наличниками, карнизами и пилястрами, сохранились редкие спаренные окна со складчатыми ставнями. Все это находится в неплохом состоянии, но из-за расположения на оживленном перекрестке пыль и выхлопные газы машин оседают на нем особенно сильно.

Поэтому на прошедшей акции волонтеры отмыли фасад, ошкурили и покрасили заново все элементы декора. Теперь дом снова выглядит привлекательно. 


Дом во время проведения работ.

До акции часть окон дома была завешана ужасной рекламой, портящей облик дома и к тому же являющейся незаконной. Организаторы сняли ее, и в данный момент добиваются того, чтобы больше она там не появилась.


Дом до начала работ.


Дом после завершения работ.


Поделиться
Отправить
Отправить
Отправить

АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

Данные на 23 мая, 00:57

Собрано 2 747 786 рублей
Цель: 4 363 647

Ежемесячных платежей на сумму 328 597
За последние сутки собрано 4 800

Сбор денег

Вывеска «Ателье мод»

Якутск, Чиряева, 4

Ремонт вывески 1960-х годов в Якутске.

Подробнее

Сбор денег

Ленина 21: восстановление фасадов

Данилов, ул. Ленина, 21

Восстановление трёх дворовых фасадов бывшего купеческого дома – современного дома культуры.

Подробнее

Также читайте:

Зовём на новую акцию в Москве
Читать
Открываем новый сбор: росписи в доме Городисского
Читать
Где успели поволонтёрить за две недели
Читать