Ночью СКК окружили забором

25/10/2019

Спортивно-концертный комплекс был построен в Ленинграде в 1979 году. СКК строился к Московской олимпиаде 1980 года. В создании его проекта участвовали знаменитые архитекторы Н.В. Баранов, И.М. Чайко и скульпторы В.Л. Рыбалко, Г.К. Баграмян, Н.А. Гордиевский. 


1980 год. Фото: pastvu

Здание СКК – одно из крупнейших спортивных сооружений не только в России, но и в Европе. Здесь были реализованы уникальные архитектурные решения. Так, впервые в мире здесь было осуществлено проектирование и строительство зала, перекрытого стальной мембраной.  СКК был отмечен современниками как «уникальный» и даже почётно был назван именем вождя (до 1992 года – СКК им.В.И.Ленина).


1981-1984 годы. Фото:
pastvu

В советские годы здание использовалось для крупных спортивных мероприятий. В 1990-2000-е здесь всё чаще стали проводить концерты, а в некоторых помещениях обосновалась ярмарочная торговля.


Фото:
ВООПИиК, Петербургское отделение

В 2017 году комплекс перешёл из федеральной собственности в городскую. Тогда же появились предложения о передаче его в долгосрочную аренду хоккейному клубу СКА.


Фото:
Сквер у СКК

В 2018 году на Санкт-Петербургском экономическом форуме был представлен проект перестройки СКК и уплотнительной застройки прилегающего сквера. С такой инициативой выступил владелец хоккейного клуба СКА Геннадий Тимченко.


Макет выстроенного заново СКК и уплотнительной застройки. 
Фото: Сквер у СКК

Градозащитники, ценители советской архитектуры и местные жители объединились для спасения СКК и сквера. Они провели серию пикетов, митинг, ввязались в судебную тяжбу и предприняли попытку признать здание памятником.


Макет выстроенного заново СКК и уплотнительной застройки. 
Фото: КП

В последнем КГИОП (комитет по охране памятников) отказал по формальному поводу. Для внесения здания в перечень памятников и признания его объектом культурного наследия, возраст постройки должен быть не менее 40 лет. Такого возраста СКК достигнет 31 декабря 2019 года, то есть через пару месяцев.


1983-1985 годы. Фото:
pastvu

До этого момента КГИОП мог бы признать СКК выявленным объектом культурного наследия, так как статус «выявленных» не имеет ограничений по возрасту и защищает строение от сноса. Но и это не было сделано, хотя Комитет признаёт сведения и материалы о СКК представляющими «несомненный интерес».


Фото: Сквер у СКК

В четверг ночью началась установка забора. Местные жители обеспокоены, что здание разберут до окончания судебных разбирательств. Также они отмечают, что работы велись без информационного щита, а это грубое нарушение закона. Уже поданы обращения в прокуратуру, а на сегодня запланирован пикет.

Поделиться
Отправить
Отправить
Отправить

АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

Данные на 25 апреля, 20:26

Собрано 9 258 123 рубля
Цель: 12 571 162

Ежемесячных платежей на сумму 549 706
За последние сутки собрано 67 073

Сбор денег

Дом Бака: реставрация

Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 24

Реставрация тамбуров первой и второй парадной и разработка проекта реставрации витражей в одном из самых известных доходных домов Санкт-Петербурга.

Подробнее

Сбор денег

Белая башня: реставрация и приспособление

Екатеринбург, ул. Бакинских Комиссаров, 2a

Реставрация водонапорной башни Уралмаша — символа уральского конструктивизма.

Подробнее

Также читайте:

Осмотрели коробку дверей «Дома с лампочкой»
Читать
Мастерская в доме Беляевского
Читать
Таблички «Ленгалантерея»: работы завершены
Читать