Иркутской почте выписали штраф

08/11/2019

В начале марта у Ильи Варламова вышел пост о том, как одно из иркутских отделений «Почты России», расположенное в историческом доме постройки конца 18–начала 19 веков (объекте культурного наследия), при ремонте заменило деревянную дверь пластиковой. Он произвёл много шума: многим не понравилось происходящее. Дело о замене дверей дошло до суда — и вот на днях вышло постановление: оштрафовать «Почту России» на 50 тысяч рублей.


Фото:
varlamov.ru

Вообще минимальный штраф за такое составляет 100 тысяч, но суд счёл возможным снизить его. Вот цитата из пресс-релиза:

ремонтные работы выполнены с целью обеспечения доступности ОПС для всех категорий граждан, в т.ч. для инвалидов, в соответствии с действующим законодательством. При этом, при установке дверей и пандуса не нарушены какие-либо конструктивные элементы здания; не задет ни один декоративный элемент фасада, в связи с чем, объекту культурного наследия не нанесен какой-либо ущерб. Также демонтированные двери и декоративный тамбур не представляли собой исторической ценности, поскольку имели современное происхождение, они не повреждены и переданы под охрану в Иркутский почтамт.


Фото:
varlamov.ru

Видимо, то, как в итоге выглядит объект культурного наследия, суд не интересовало вовсе. Жаль! Но наш фонд постарается восстановить историческую память. Сейчас мы ищем архивные данные об оригинальном внешнем виде входной группы, чтобы в дальнейшем заняться её восстановлением.


Фото:
Pastvu.com

Поделиться
Отправить
Отправить
Отправить

АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

Данные на 26 апреля, 01:23

Собрано 9 258 423 рубля
Цель: 12 571 162

Ежемесячных платежей на сумму 549 706
За последние сутки собрано 62 113

Сбор денег

Дом Бака: реставрация

Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 24

Реставрация тамбуров первой и второй парадной и разработка проекта реставрации витражей в одном из самых известных доходных домов Санкт-Петербурга.

Подробнее

Сбор денег

Белая башня: реставрация и приспособление

Екатеринбург, ул. Бакинских Комиссаров, 2a

Реставрация водонапорной башни Уралмаша — символа уральского конструктивизма.

Подробнее

Также читайте:

Осмотрели коробку дверей «Дома с лампочкой»
Читать
Мастерская в доме Беляевского
Читать
Таблички «Ленгалантерея»: работы завершены
Читать