В деревне Ранцево разрушился храм

09/11/2019

Если вам скажут, что в деревне Ранцево Тверской области расположена деревянная церковь конца 19 века, то, скорее всего, ваша первая реакция будет не «ух ты! класс!», а «Ранцево? Где это?». Действительно, час езды до райцентра по грунтовой дороге — случайный человек в это место, окружённое болотами и лесами, вряд ли забредёт. Однако даже в такой маленькой деревне (где осталось всего 30 человек) уже 130 лет стоит деревянная церковь — церковь Николая Чудотворца.

Церковь в 1994 году. Фото: Pastvu

Долгое время церковь приходила в упадок — ею никто не занимался. Охранного статуса у неё не было, и в сентябре произошло страшное. Нет, не пожар, как это часто бывает — церковь просто обрушилась. На ней не осталось ни одного креста — ранее их было 6. Один из них был передан в Селижаровский краеведческий музей после обрушения в 2011 году, второй месяц назад, и еще три в начале этой недели. Шестой крест пока не найден — возможно, он остался под завалами церкви.


Развалины церкви. Фото: Хранители наследия

Зачастую происходящее в маленьких деревнях остаётся неизвестным. Это и пугает: представьте, сколько таких архитектурных утрат остаются незамеченными и уже невосполнимыми.

Поделиться
Отправить
Отправить
Отправить

АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

Данные на 25 апреля, 11:21

Собрано 9 257 823 рубля
Цель: 12 571 162

Ежемесячных платежей на сумму 549 706
За последние сутки собрано 54 865

Сбор денег

Дом Бака: реставрация

Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 24

Реставрация тамбуров первой и второй парадной и разработка проекта реставрации витражей в одном из самых известных доходных домов Санкт-Петербурга.

Подробнее

Сбор денег

Белая башня: реставрация и приспособление

Екатеринбург, ул. Бакинских Комиссаров, 2a

Реставрация водонапорной башни Уралмаша — символа уральского конструктивизма.

Подробнее

Также читайте:

Осмотрели коробку дверей «Дома с лампочкой»
Читать
Мастерская в доме Беляевского
Читать
Таблички «Ленгалантерея»: работы завершены
Читать