Зданию ростовской школы грозит вентфасад

10/12/2019

Магия вне Хогвартса — в Ростове-на-Дону: кирпичное здание школы постройки конца 20-х годов прошлого века почему-то считается построенным в 1953 году. Вот только ничего волшебного в этом нет. Власти Ростова не считают, что это здание ценно как исторический артефакт довоенного времени, и хотят изменить его внешний вид до неузнаваемости. По проекту капитального ремонта школы, она должна быть полностью обшита вентфасадом.


Здание школы. Фото:
МойФасад/ВК

То, что имеет место подмена, легко проверить. Во-первых, есть вырезки из газет 1928 года. В февральской газете говорится, что «школа будет закончена в сентябре этого года», а в декабрьской — уже про её учеников. И даже если бы эти газеты не были найдены, на здании есть табличка, которая однозначно говорит о том, что здание было построено до войны:


Табличка на здании. Фото:
МойФасад/ВК


Вырезка из газеты, выпущенной 23 декабря 1928 года. Фото:
Ростов-на-Дону:История Нового поселения/ВК

Вот так можно легко проверить, что здание построено в годы первой пятилетки и тем самым представляет собой историческую ценность. Однако она может скрыться за убогим вентфасадом — бичом нашего времени, так часто скрывающим за собой уникальные детали своего времени.


Проект капитального ремонта здания. Источник:
ДОН24

Активисты движения «МойФасад» запустили сбор подписей под петицией, в которой требуют сохранить исторический вид здания школы. Подписать её могут все желающие, имеющие аккаунт на Госуслугах, по ссылке.

Поделиться
Отправить
Отправить
Отправить

АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

Данные на 20 апреля, 10:49

Собрано 9 255 923 рубля
Цель: 12 571 162

Ежемесячных платежей на сумму 558 376
За последние сутки собрано 18 115

Сбор денег

Дом Бака: реставрация

Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 24

Реставрация тамбуров первой и второй парадной и разработка проекта реставрации витражей в одном из самых известных доходных домов Санкт-Петербурга.

Подробнее

Сбор денег

Белая башня: реставрация и приспособление

Екатеринбург, ул. Бакинских Комиссаров, 2a

Реставрация водонапорной башни Уралмаша — символа уральского конструктивизма.

Подробнее

Также читайте:

Мастерская в доме Беляевского
Читать
Таблички «Ленгалантерея»: работы завершены
Читать
Двери дома Абуева: работы продолжаются
Читать