Омск лишился памятника конструктивизма

11/12/2019

Бедный, бедный Омск! Мало ему проблем, сделавших его городом-мемом, так ещё и старую архитектуру просто сносят. На днях ковш экскаватора разрушил один из старых корпусов СибГУФКа — клуб спортивного общества «Динамо» на улице Ленина. Историческое здание в стиле конструктивизм формально не являлось памятником архитектуры, но оставалось одним из немногих зданий этого стиля в Омске. Местное отделение ВООПИиК пыталось добиться для него охранного статуса, но ещё в 2017 году власти Омска отложили принятие решения до окончания реконструкции.


Фото: Илья Поляков/Инстаграм

Здание было расположено в центре города и вписывалось в ландшафт — непонятно, зачем его нужно было сносить. Реставрация с сохранением оригинальных окон и дверей, которые дожили до наших времён, могла бы оживить это здание. Однако принято другое решение — по словам ректора СибГУФКа, пройдёт реконструкция. Увы, реконструкция в его понимании — это когда здание нужно снести и построить заново. Согласно документации закупки, формы здания должны в итоге восстановить, но это будет уже новодел, а не история города.


Фото: Илья Поляков/Инстаграм

Конструктивизм, ставший символом конца 20-х–начала 30-х годов, зачастую оказывается не в почёте у наших чиновников. Многие исторические здания рискуют не дожить до своего 100-летнего юбилея из-за того, что за их снос ни властям, ни собственникам ничего не будет. Последний пример из Омска — ещё одно печальное доказательство.

Поделиться
Отправить
Отправить
Отправить

АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

Данные на 18 апреля, 23:16

Собрано 9 255 223 рубля
Цель: 12 571 162

Ежемесячных платежей на сумму 560 086
За последние сутки собрано 21 175

Сбор денег

Дом Бака: реставрация

Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 24

Реставрация тамбуров первой и второй парадной и разработка проекта реставрации витражей в одном из самых известных доходных домов Санкт-Петербурга.

Подробнее

Сбор денег

Белая башня: реставрация и приспособление

Екатеринбург, ул. Бакинских Комиссаров, 2a

Реставрация водонапорной башни Уралмаша — символа уральского конструктивизма.

Подробнее

Также читайте:

Мастерская в доме Беляевского
Читать
Таблички «Ленгалантерея»: работы завершены
Читать
Двери дома Абуева: работы продолжаются
Читать