В Иркутске сгорел памятник архитектуры, но об этом забыли сказать

22/03/2020

Расселенный дом сгорел в центре Иркутска. В центре Иркутска вновь сожгли деревянный дом. Настораживает, что подавляющее большинство местных новостных изданий обошли стороной его охранный статус. Но обо всём по порядку.

Так что же за уникальное здание сгорело вчера поздним вечером? Памятник архитектуры федерального значения, особняк Белоголовой постройки 1880-х годов, один из прекрасных образцов деревянной архитектуры Иркутска. Многострадальное здание, которое горело не раз и не два. Многочисленные пожары привели к тому, что дом стал изношен на 82%, что побудило местных депутатов в 2017 году передать его в уставной капитал некого Агентства развития памятников Иркутска (АРПИ).


Особняк Белоголовой в 2015 году. Фото:
neferjournal/LJ

Агентство это непростое. В его совете директоров, по информации газеты «Байкальская Сибирь» — как раз-таки депутаты и чиновники, а само оно формально частное, что позволяет обходить федеральное законодательство о закупках. С АРПИ связана история уничтожения иркутских Курбатовских бань; впоследствии ио гендиректора АРПИ был арестован.


Сгоревший особняк. Фото: Людмила Добосова,
Глагол

Впрочем, суть не в этом. Суть в том, что 140-летний деревянный дом в центре Иркутска уже не вернуть. При всех заслугах Иркутска в сохранении и реставрации деревянной архитектуры, многие памятники город теряет — и причины этих потерь зачастую остаются невыясненными.

Поделиться
Отправить
Отправить
Отправить

АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

Данные на 30 апреля, 18:52

Собрано 9 259 173 рубля
Цель: 12 571 162

Ежемесячных платежей на сумму 556 206
За последние сутки собрано 6 000

Сбор денег

Дом Бака: реставрация

Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 24

Реставрация тамбуров первой и второй парадной и разработка проекта реставрации витражей в одном из самых известных доходных домов Санкт-Петербурга.

Подробнее

Сбор денег

Белая башня: реставрация и приспособление

Екатеринбург, ул. Бакинских Комиссаров, 2a

Реставрация водонапорной башни Уралмаша — символа уральского конструктивизма.

Подробнее

Также читайте:

Капремонт на усадьбе Кантемиров
Читать
Осмотрели коробку дверей «Дома с лампочкой»
Читать
Мастерская в доме Беляевского
Читать