В защиту ленинградских вывесок

09/04/2020

Даже в условиях изоляции мы продолжаем работу по спасению исторических вывесок.

Советские вывески являются ценными элементами исторической среды. Многие из них сделаны по индивидуальным проектам, но даже типовые наборные вывески уникальны. Во-первых, интересны логотипы как образцы промышленной графики советского периода. Во-вторых, ценны и сами вывески как изделия: газосветные трубки, короба, вспомогательные конструкции.


Эмблема Союзавтоматстрома на улице Чекистов демонтирована в марте

В начале марта многие СМИ облетела новость об уничтожении советских вывесок в Санкт-Петербурге. Тогда сообщество «Вывески Ленинграда» рассказало о том, как по заявкам анонима (некоего Антона П.) демонтируют советские рекламные конструкции. Что обидно, для заявлений Антон П. использовал фотографии сообщества.


Вывеска ЦПРП «Ленэнерго» на улице Пугачева. Демонтирована в феврале 2020 года после заявления анонима. Фото до и после демонтажа.

Представители и основатели сообщества «Вывески Ленинграда» Илья Тихомиров, Анна Богатикова, Фёдор Черноусов и Михаил Крайнов обратились к чиновникам, чтобы остановить уничтожение. Заявки от Антона П. на демонтаж советских вывесок приходили в Комитет по печати, поэтому активисты записались на личный приём к заместителю председателя Комитета. При встрече они обсудили сложившуюся ситуацию и возможные пути решения.


Вывеска «ЛОМО» на Чугунной улице. Комитет по печати рассматривает заявку на демонтаж этой конструкции.

Согласно официальным ответам Комитета по печати, они не демонтируют вывески, установленные до введения новых нормативов, то есть до 2000-х годов. Это ограничение могло бы защитить советские рекламные конструкции. По нескольким заявкам Антон П. получил отказ в демонтаже именно по этой причине. 

Но в большинстве случаев представители Комитета по печати не обладают информацией о дате установки рекламных конструкций, а опираться лишь на умозрительное заключение не могут.


Вывеска «Союз» на Курской улице демонтирована в марте

Проблема сохранения советского исторического наследия стоит очень остро, и мы предложили петербургским активистам свою помощь. Для подтверждения возраста вывесок мы обратились к эксперту в области советского дизайна, сотруднику Московского музея дизайна, кандидату искусствоведения Азату Романову.


Вывеска «Дворец Культуры Моряков». Комитет по печати отказал анониму в демонтаже.


Азат Романов составил экспертное заключение, в котором обосновал историческую ценность вывесок для исторической среды, а также отметил высокую степень художественной проработки. Он подтвердил, что все они были установлены в советский период, указав наиболее точные годы по каждой из конструкций.

Также эксперт нашёл исторические фото нескольких вывесок, которые недавно были сняты по заявке Антона П. Это лишь подтверждает, что решение по подобным объектам не может выноситься скоропалительно. 

Благодарим Азата Романова, а также директора музея Александру Николаевну Санькову за предоставление экспертного заключения.


Эмблема магазина «Молодёжная мода» демонтирована в апреле

Мы направили официальное письмо с экспертным заключением в Комитет по печати и ждём ответ. Год назад мы отреставрировали парные вывески в Сыктывкаре, ставшие теперь местной достопримечательностью. На основании этого опыта и при поддержке экспертов мы можем дать собственникам рекомендации о сохранении конструкций и по возможности помочь с реставрацией вывесок. Совместно с «Вывесками Ленинграда» мы прикладываем все усилия для сохранения этого пласта культурного наследия.


Вывески в Сыктывкаре после реставрации

Поделиться
Отправить
Отправить
Отправить

АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

Данные на 20 апреля, 18:07

Собрано 9 256 173 рубля
Цель: 12 571 162

Ежемесячных платежей на сумму 558 376
За последние сутки собрано 19 315

Сбор денег

Дом Бака: реставрация

Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 24

Реставрация тамбуров первой и второй парадной и разработка проекта реставрации витражей в одном из самых известных доходных домов Санкт-Петербурга.

Подробнее

Сбор денег

Белая башня: реставрация и приспособление

Екатеринбург, ул. Бакинских Комиссаров, 2a

Реставрация водонапорной башни Уралмаша — символа уральского конструктивизма.

Подробнее

Также читайте:

Мастерская в доме Беляевского
Читать
Таблички «Ленгалантерея»: работы завершены
Читать
Двери дома Абуева: работы продолжаются
Читать