Новая Ладога продолжает гореть

20/05/2020

Когда мы делали материал про сгоревшее в Новой Ладоге (это Ленинградская область) здание церковно-приходской школы в прошлом сентябре, уже тогда, мягко говоря, настораживало количество однотипных поджогов памятников архитектуры в одном городе. Прошло полгода, и буквально за одну ночь сгорели ещё два исторических здания, расположенных буквально в 400 метрах друг от друга — дом купца Шабанина и здание казарм для рабочих винного склада.


Пожар в доме Шабанина. Фото:
Живой Город/ВК


Дом Шабанина 7 лет назад. Фото:
egor22/Wikimapia

Первым горел деревянный дом купца Шабанина, построенный в начале XX века. Его признали памятником ещё в 1980-е годы. Со временем он пришёл в аварийное состояние, и несколько лет назад его жильцов расселили.


Казарма для рабочих винного склада в 2019 году. Фото:
kkv1970/Wikimapia

Пока тушили этот дом, произошёл пожар в здании казарм для рабочих неподалёку — это тоже памятник архитектуры, построенный ещё раньше — в 1898 году. Трудно поверить в то, что это просто совпадение, и не только нам: серией пожаров заинтересовался Следственный комитет, основная версия — поджог. Впрочем, после того, как сгорела церковно-приходская школа, также было возбуждено уголовное дело, но как оно продвигается — неизвестно, хотя проблема, как видно, не решается.

Учитывая, что Новая Ладога уже потеряла за последние несколько лет почти 10 уникальных памятников архитектуры, становится особенно тревожно за сохранившиеся. Местные власти не могут или не хотят остановить уничтожение истории, и добиться этого можно только максимально открыто освещая происходящее.

Поделиться
Отправить
Отправить
Отправить

АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

Данные на 24 апреля, 02:00

Собрано 9 256 473 рубля
Цель: 12 571 162

Ежемесячных платежей на сумму 551 906
За последние сутки собрано 14 499

Сбор денег

Дом Бака: реставрация

Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 24

Реставрация тамбуров первой и второй парадной и разработка проекта реставрации витражей в одном из самых известных доходных домов Санкт-Петербурга.

Подробнее

Сбор денег

Белая башня: реставрация и приспособление

Екатеринбург, ул. Бакинских Комиссаров, 2a

Реставрация водонапорной башни Уралмаша — символа уральского конструктивизма.

Подробнее

Также читайте:

Осмотрели коробку дверей «Дома с лампочкой»
Читать
Мастерская в доме Беляевского
Читать
Таблички «Ленгалантерея»: работы завершены
Читать