Вместо красивой школы — безликая коробка

03/06/2020

В Ростове-на-Дону планируют снести самую большую школу города. Здание лицея №20 построено в 1933 году и перестроено после войны. Для района Сельмаш эта школа является знаковой благодаря своим размеру и архитектуре.


Лицей №20. Фото:
1rnd.ru

До сих пор в здании, которое со временем пришло в аварийное состояние, ни разу не проводился капитальный ремонт. Впрочем, его решили не проводить и сейчас. Вместо этого был разыгран тендер на «реконструкцию», а по факту — на полную перестройку здания. От первоначального его облика не останется и следа.


Проект реконструкции школы. Источник:
1rnd.ru

Как можно было это согласовать? Как вообще можно было до такого додуматься? Вопросов больше, чем ответов. В комментарии изданию 1rnd наш руководитель спецпроектов, координатор объединения «МойФасад» и член комиссии по сохранению архитектурно-художественной среды Елена Чернышева сообщила, что даже эта комиссия пока не может ничего с этим сделать — она «не занимается проектами реконструкций». Однако письмо в администрацию с требованием включить в список вопросов, входящих в компетенцию комиссии, и реконструкции тоже, уже направлено.


Здание школы в 1956 году. Источник:
Pastvu

Трудно переоценить ценность здания школы для района и для города. Предложенный проект полностью изменит его восприятие — от торжественного здания не останется и следа. Такой проект реализовывать нельзя, но снос школы уже начался.

Фото: телеграм-канал «Тютина».

Поделиться
Отправить
Отправить
Отправить

АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

Данные на 19 апреля, 09:33

Собрано 9 255 373 рубля
Цель: 12 571 162

Ежемесячных платежей на сумму 560 086
За последние сутки собрано 21 675

Сбор денег

Дом Бака: реставрация

Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 24

Реставрация тамбуров первой и второй парадной и разработка проекта реставрации витражей в одном из самых известных доходных домов Санкт-Петербурга.

Подробнее

Сбор денег

Белая башня: реставрация и приспособление

Екатеринбург, ул. Бакинских Комиссаров, 2a

Реставрация водонапорной башни Уралмаша — символа уральского конструктивизма.

Подробнее

Также читайте:

Мастерская в доме Беляевского
Читать
Таблички «Ленгалантерея»: работы завершены
Читать
Двери дома Абуева: работы продолжаются
Читать