Борьба за сохранение исторического интерьера

11/06/2020

В Москве неравнодушные горожане стараются спасти историческую отделку парадной.

Дом на Бауманской, 28 построен в 1910-е годы по проекту архитектора Розенкампфа. На лестнице сохранилось множество подлинных деталей: метлахская плитка редкого рисунка на полу, металлическая ограда лестницы в стиле модерн и деревянные окна, разделяющие парадную и чёрную лестницу.


Фото:
Мария Сурвилло


Фото:
Эрик Шахназарян

В доме скоро начнётся капитальный ремонт. Здание не имеет охранного статуса (не является объектом культурного наследия). Это значит, что закон не ограничивает замену исторических элементов интерьера на дешёвые современные. Предполагалось, что уникальную плитку заменят обычным керамогранитом, а деревянные окна — пластиковыми.

Фото: Мария Сурвилло


Фото:
Александр Иванов

Мнения жителей дома разделились. Одни хотят свежий евроремонт, другие — сохранить старину. Вторых меньшинство, и именно они обратились к блогеру Эрику Шахназаряну с просьбой помочь сохранить исторический облик подъезда.


На фото — Эрик Шахназарян. Фото:
Мария Сурвилло

Эрик привлёк реставраторов, гидов, краеведов и других активистов для расчистки столярных изделий. Иногда старые окна под множеством слоёв масляной краски выглядят отталкивающе и кажутся сгнившими — это распространённое заблуждение. Расчистка позволила показать, что старые рамы в отличном состоянии и без наслоений советской краски выглядят эстетично.


Фото:
Эрик Шахназарян


Фото:
Александр Иванов

Также активисты расчистили участок деревянного поручня перил. Под красно-коричневой краской они обнаружили дуб.


Фото:
Мария Сурвилло

Сложнее всего будет сохранить напольную плитку. В основании пола трещина, и для его укрепления требуется демонтаж покрытия. С реставрационной точки зрения, в таких случаях возможно деликатное снятие покрытия с последующим возвращением на место и с восполнением утрат. Но включить такие работы в капремонт очень сложно.


Фото:
Мария Сурвилло

Для разъяснения ситуации в подъезде установили информационную табличку. Так активисты стараются рассказать большему количеству жильцов, что их подъезд красивый и отделку необходимо сохранить.


Фото:
Александр Иванов

Мы уверены, что жильцы могут повлиять на ход капремонта. Как это сделать, читайте в нашем специальном разделе «Осторожно, капремонт!».

Поделиться
Отправить
Отправить
Отправить

АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

Данные на 19 апреля, 16:01

Собрано 9 255 373 рубля
Цель: 12 571 162

Ежемесячных платежей на сумму 558 376
За последние сутки собрано 23 075

Сбор денег

Дом Бака: реставрация

Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 24

Реставрация тамбуров первой и второй парадной и разработка проекта реставрации витражей в одном из самых известных доходных домов Санкт-Петербурга.

Подробнее

Сбор денег

Белая башня: реставрация и приспособление

Екатеринбург, ул. Бакинских Комиссаров, 2a

Реставрация водонапорной башни Уралмаша — символа уральского конструктивизма.

Подробнее

Также читайте:

Мастерская в доме Беляевского
Читать
Таблички «Ленгалантерея»: работы завершены
Читать
Двери дома Абуева: работы продолжаются
Читать