Кройц-аптека: проблема не только в цвете

16/07/2020

В Калининграде подходит к завершению реконструкция Кройц-аптеки. Новый цвет фасада вызвал возмущение горожан. Но в цвете ли проблема?

Под Кройц-аптекой сейчас подразумевают сохранившиеся здания ансамбля Königseck («Королевский угол»). Здания были построены на рубеже XIX-XX веков. Это были доходные дома с торговыми помещениями на первом этаже. Здания сменили несколько владельцев, одним из которых был известный в Кёнигсберге фармацевт — так в доме и появилась аптека.


Здания в 1905-1915 годах. Источник:
pastvu


1905-1910 годы. Источник:
pastvu

В ходе Второй мировой войны Кёнигсберг был захвачен советскими войсками, и по итогам войны город вместе с частью Восточной Пруссии был присоединён к СССР.


1949 год. Источник:
pastvu

Здания Кройц-аптеки не пострадали во время войны, и считаются чуть ли не единственными уцелевшим строениями подобного стиля в Калининграде. В советское время тут тоже жили люди, работали парикмахерская и пельменная. 


1974 год. Источник:
pastvu


1974 год. Источник:
pastvu

Считается, что проходившая рядом трамвайная ветка нанесла вред сохранности зданий. К середине 1980-х годов стало очевидно, что дома нуждается в капитальном ремонте. Был разработан проект реконструкции, а в 1987 году жильцов расселили. Но из-за перестройки ремонт так и не начался, здания остались заброшенными.


1980-е годы. Источник:
Архитектурные излишества

В 2007 году уже сильно обветшавшие здания были признаны объектом культурного наследия регионального значения. С тех пор ансамбль охраняется законом как памятник, его облик должен быть сохранён вместе с ключевыми элементами зданий. Все попытки властей привлечь инвесторов и восстановить таким образом здания заканчивались провалом. Кройц-аптека меняла собственников, но никто не смог привести её в порядок.


Источник:
kgd.ru

В 2016 году за 3,1 миллиона рублей Кройц-аптеку вместе с участком приобрёл Сергей Сухомлин. По условиям инвестиционного соглашения он обязан выполнить работы по сохранению объекта с воссозданием элементов главного фасада и других исторических конструкций. Сперва собственник собирался возвести здесь отель, но нормативы не позволили обустроить здесь паркинг. Тогда Сухомлин решил реконструировать здание под административно-торговый комплекс.


Проект реконструкции. Источник:
kgd.ru

На закрытом конкурсе победил проект Анны Бельской. Предполагалось построить новое здание с восстановлением исторического фасада и с дополнением его стеклянными современными объёмами.


Проект реконструкции. Источник:
kgd.ru

Сейчас, когда работы близятся к завершению, горожане возмущены выбором цвета. На визуализациях проекта фасад выкрашен светлыми песочными оттенками с более насыщенными коричневыми вставками. Такую цветовую гамму можно назвать характерной для региона. Но исполнители работ покрасили здание в ярко-жёлтый цвет, который местные жители считают недопустимым.


Источник:
kgd.ru

Удивительно, что горожан не смущают стеклянные пристройки к историческому фасаду и повышение этажности до высоты щипца. Не смущают такие преобразования и местную охрану памятников: проект согласован и утверждён. Почему чиновники допустили такое серьёзное искажение фасада объекта культурного наследия — остаётся только догадываться.


Источник: kgd.ru

Глава Службы охраны памятников Калининградской области Евгений Маслов оправдывает также утрату исторической вывески «Kreuz-Apotheke»: 

«Надпись на фасаде является предметом охраны, но в том техническом состоянии, котором она находится, ее восстановить невозможно, — заявил Маслов. — Но если мы не будем заниматься вот таким видом работ, как реставрация фресок, мозаики... ну, это нужно будет специалистов с какой-нибудь „суриковки“ (Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова — прим. ред. «Нового Калининграда») вызывать. Это того не стоит».


1994 год. Источник:
pastvu

Пока в Москве трудкоммуна «Вспомнить всё» собирает средства на профессиональные реставрации вывесок в различной степени сохранности, Калининградская охрана памятников утверждает, что такие работы нецелесообразны и согласует уничтожение вывески, входящей в предмет охраны. 


Вывеска в 2016 году. Источник:
Яндекс.Панорамы

Согласно Федеральному закону №73 уничтожение элементов зданий, входящих в предмет охраны памятника, является грубым нарушением требований охраны объектов культурного наследия. Такие действия влекут за собой уголовную ответственность. Также федеральный закон запрещает искажение облика объектов культурного наследия. 


Источник:
kgd.ru

Чиновники предлагают не делать поспешных выводов до окончательного завершения работ. Но уже очевидно, что облик памятника преступно искажён с согласия местных органов охраны памятников.

Поделиться
Отправить
Отправить
Отправить

АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

Данные на 18 апреля, 19:22

Собрано 9 255 223 рубля
Цель: 12 571 162

Ежемесячных платежей на сумму 560 086
За последние сутки собрано 16 200

Сбор денег

Дом Бака: реставрация

Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 24

Реставрация тамбуров первой и второй парадной и разработка проекта реставрации витражей в одном из самых известных доходных домов Санкт-Петербурга.

Подробнее

Сбор денег

Белая башня: реставрация и приспособление

Екатеринбург, ул. Бакинских Комиссаров, 2a

Реставрация водонапорной башни Уралмаша — символа уральского конструктивизма.

Подробнее

Также читайте:

Мастерская в доме Беляевского
Читать
Таблички «Ленгалантерея»: работы завершены
Читать
Двери дома Абуева: работы продолжаются
Читать