Дом Нейдгардта: расчистка

12/10/2020

В наш фонд обратились жители московского доходного дома сенатора Д.Б. Нейдгардта по адресу Карманицкий пер., 3а, стр. 3 с просьбой помочь им с воссозданием исторической входной двери. Дом был построен в 1910 году и входит в комплекс 4-х доходных домов, возведённых Нейдгардтом на принадлежавшем ему участке между Арбатом и Большим Толстовским (Карманицким) переулком. К сожалению, вместо оригинальной в доме установлена безликая металлическая дверь.

Наша команда вместе с реставратором отправилась на расчистку сохранившейся фрамуги. В ходе расчистки удалось узнать, что фрамуга сделана из сосны, но при окрашивании лаком была сделана имитация более дорогой древесины.

Также мы расчистили дубовые перила, балюстраду, ящик для пожарного гидранта и оконную раму каплевидной формы, так как в планах неравнодушных жителей дома воссоздание не только входной двери, но и всего исторического облика подъезда.

 

Расчистка перил и балюстрады показала, что они были окрашены в семь слоев краски. Такое большое количество слоев обусловлено тем, что во время каждого ремонта в совесткий период всё бездумно покрывалось слоями краски. Исторически дубовые перила красили прозрачным лаком, а цвет балюстрад был темно-серым.

Одна из самых интересных делателей подъезда исторические ящики для пожарного гидранта, которые сохранили жители дома. Они сделаны из сосны и изначально были покрыты прозрачным лаком, а затем 4 раза краской, причем разных цветов — это следы перекрасок советского времени.

Расчистка исторической оконной рамы показала, что она также выполнена из сосны и была выкрашена в коричневый цвет. 

Впереди предстоит много работы. В ближайшее время жители отправятся в архив для уточнения исторических данных по дому и входной группе, а мы поможем жителям в восстановлении исторического облика дома.

Поделиться
Отправить
Отправить
Отправить

АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

Данные на 26 апреля, 04:04

Собрано 9 258 573 рубля
Цель: 12 571 162

Ежемесячных платежей на сумму 549 706
За последние сутки собрано 61 263

Сбор денег

Дом Бака: реставрация

Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 24

Реставрация тамбуров первой и второй парадной и разработка проекта реставрации витражей в одном из самых известных доходных домов Санкт-Петербурга.

Подробнее

Сбор денег

Белая башня: реставрация и приспособление

Екатеринбург, ул. Бакинских Комиссаров, 2a

Реставрация водонапорной башни Уралмаша — символа уральского конструктивизма.

Подробнее

Также читайте:

Осмотрели коробку дверей «Дома с лампочкой»
Читать
Мастерская в доме Беляевского
Читать
Таблички «Ленгалантерея»: работы завершены
Читать