Дом мещан Петренко: ступенька

22/12/2020

Мы продолжаем восстановление дверей дома мещан Петренко в Краснодаре.

Когда мы вместе с волонтёрами взялись за реставрацию подлинной деревянной двери, входная группа выглядела плачевно: дверь «истерзана» временем и многолетним отсутствием ухода, а подлинные ступени к ней были утрачены — до наших дней дожили только выпавшие из-под порога кирпичи.

Волонтёры «Том Сойер Фест» решили восстановить ступень. К сожалению, ни нынешние жители, ни архивные фотографии не смогли подсказать, как выглядели дореволюционные ступени дома мещан Петренко. Возможно, это были или традиционные для Екатеринодара чугунные литые ступени, или также популярные в дореволюционное время ступени терраццо — отлитые из бетона с мраморной крошкой.

От идеи с чугунной ступенью пришлось отказаться сразу из-за стоимости работ.

Волонтер-урбанист подготовил рендеры бетонных вариантов ступени, распространённых в современной России. Стало очевидно, что такие ступени портят общий облик здания.

Поэтому волонтёры остановились на варианте изготовления ступени терраццо. Они изучили входные группы исторических зданий в городе и взяли их формы за основу. 

После обмера исторических аналогов, архитекторы сделали чертеж:

Друзья-строители подарили волонтёрам 30 кг белой мраморной крошки, а специалисты завода современных фасадных решений EcoDeco изготовили 300-килограммовое терраццо и установили его на место.

Сейчас для установки двери на место волонтёры красят дверную коробку. 

Дополнительно они решили очистить кирпичный «наличник» входной группы от отслоившейся побелки. А окрашенная дверь уже готова к установке и скоро вернётся на своё историческое место.

На этот проект деньги уже собраны. Но вы можете поддержать восстановление двери в Выборге или другие проекты фонда, оформив подписку на пожертвования.

Поделиться
Отправить
Отправить
Отправить

АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

Данные на 20 апреля, 13:38

Собрано 9 256 123 рубля
Цель: 12 571 162

Ежемесячных платежей на сумму 558 376
За последние сутки собрано 22 165

Сбор денег

Дом Бака: реставрация

Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 24

Реставрация тамбуров первой и второй парадной и разработка проекта реставрации витражей в одном из самых известных доходных домов Санкт-Петербурга.

Подробнее

Сбор денег

Белая башня: реставрация и приспособление

Екатеринбург, ул. Бакинских Комиссаров, 2a

Реставрация водонапорной башни Уралмаша — символа уральского конструктивизма.

Подробнее

Также читайте:

Мастерская в доме Беляевского
Читать
Таблички «Ленгалантерея»: работы завершены
Читать
Двери дома Абуева: работы продолжаются
Читать