Культурная катастрофа в Астрахани

30/03/2021

В Астрахани намечаются массовые сносы исторической застройки, горожанам стали доступны списки зданий, которые власти хотят признать аварийными. У градозащитников и жителей обозначенных домов много вопросов к администрации.

Федеральные программы в исполнении российских чиновников, несмотря на здравость первоначального замысла, превращаются в гуманитарную катастрофу. Например, плановый капитальный ремонт каждый год искажает до неузнаваемости внешний облик исторических зданий, а национальный проект по ликвидации аварийных зданий «Жилье и городская среда» в самое ближайшее время может уничтожить большую часть исторической застройки наших городов. Именно исторически значимые дома попадают в первую очередь в аварийные списки. 


Дом Саркисова – объект культурного наследия, признан межведомственной комиссией аварийным и подлежащим «реконструкции»

Фото: Валерий Маслов

В Астрахани «признаки аварийности» выявлены более чем у 2000 домов! Некоторые здания совсем недавно прошли полную или частичную реконструкцию, собственники и градозащитники открыто выражают недоумение относительно того, как и на каком основании администрация города формирует списки.

Кампания по борьбе с аварийным фондом развернулась внезапно и стремительно, при этом реализуется она максимально непрозрачно. Горожане увидели перечень аварийных зданий только после официального запроса со стороны депутата Госдумы Олега Шеина в администрацию города. После того как СМИ и градозащитники начали распространять эту информацию, на сайте администрации появились контакты, по которым можно уточнить статус своего дома.  Решение об аварийности и сносе администрация города выносит в рамках работы закрытой межведомственной комиссии. В комиссию входят только чиновники, градозащитников и краеведов по неизвестным причинам в ней нет.

Активисты создали интерактивную карту с аварийными адресами, почти все здания находятся в историческом центре

Через экспертизу прошли 4366 зданий, из них 2178 обладают «признаками аварийности», 652 дома уже признаны аварийными. Среди них 58 объектов культурного наследия и 594 здания без охранного статуса. Если межведомственная комиссия признала дом аварийным, как отмечает краевед и градозащитник Валерий Маслов, оспорить решение можно только в суде, проще разобраться на этапе предварительного списка. Однако администрация предоставляет списки только уже признанных аварийными домов, а какие адреса имеют «признаки аварийности» и могут быть в итоге попасть в перечень на снос — не знают даже собственники, акты обследования предоставить им отказываются.  

Интерактивная карта с аварийными объектами культурного наследия

Доходный дом А.И. Дворецкого — здание в стиле модерн, объект культурного наследия, рекомендован к рассмотрению на предмет аварийности

Фото: Геннадий Крольман

По решению межведомственной комиссии архитектурные памятники ожидает «реконструкция», остальные дома – снос. Каким образом власти планируют проводить реконструкцию архитектурных памятников, какие виды работ предполагает это понятие — неясно. Реконструкция вполне может означать существенное изменение внешнего облика объекта культурного наследия и надстройку дополнительных этажей. Средств в бюджете, судя по текущему состоянию объектов культурного наследия, нет. Более или менее понятной программы по восстановлению тоже нет. Градозащитники выяснили, что организация, которая проводила обследование объектов культурного наследия, на момент проведения обследования не имела (мы вынуждены написать, что СМИ Idel.Реалии признано выполняющим функции иностранного агента) необходимой лицензии, таким образом, проведенную экспертизу ОКН нельзя считать законной. 

Акт обследования ОКН составлен подрядной организацией 5 ноября 2019 года

Лицензию подрядная организация получила только 16 июня 2020 года

Чехова,76/Полякова,6

Дом Мочалова, вт.пол. XIX века – памятник архитектуры 

20.12.2019 признан аварийным, подлежит «реконструкции»

Скриншот: Google Карты

На фоне общественного негодования в Астрахань приехал первый заместитель председателя комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов. Пахомов публично одобрил действия местных властей, заявил, что такого количества аварийных домов, как в Астрахани, нет ни в одном субъекте страны: «Важно вовремя начать работу с такими объектами, что и делает областное руководство. И это первый прецедент в стране, когда региональная власть столь масштабно взялась за дело».

Чехова, 52 Дом жилой, кон. ХIХ в. – памятник архитектуры

20.12.2019 признан аварийным, подлежит «реконструкции»

Скриншот: Google Карты

С 2010 года Астрахань имеет статус исторического поселения федерального значения, а значит решения о сносе исторических зданий не могут быть приняты только на основе технической экспертизы, о чем, вероятно, не знает господин Пахомов. В списке зданий на признание аварийности попал даже Дом-музей поэта Велимира Хлебникова. Астраханские власти, похоже, действительно взялись за дело масштабно. 12 марта стало известно (мы вынуждены написать, что СМИ Idel.Реалии признано выполняющим функции иностранного агента), что 66 объектов культурного наследия хотят лишить охранного статуса. По мнению градозащитников, готовится зачистка в интересах девелоперов. В числе зданий, «утративших историко-культурную ценность», значатся даже те, где недавно прошла реставрация. 

Дом-музей поэта Велимира Хлебникова тоже может оказаться в аварийном списке

Фото: Геннадий Крольман

Несмотря на то, что в Астрахани чиновники всеми силами стараются замять негатив и создать благостную картину, ситуация выглядит абсолютно дико. Губернатор области в своем инстаграм заявляет, что удается «правильно работать с населением» и «планомерно вести разъяснительную работу». Также он отмечает, что план по расселению аварийного жилья на 2019–20 годы перевыполнен практически в два раза. 

В 2017 году в Москве возникла похожая ситуация, в рамках реновации в списках на снос оказалось большое количество исторически значимых зданий. Участники общественного движения «Архнадзор» проанализировали более 6 тыс. адресов и составили списки ценных домов. Мэрия Москвы прислушалась к выступлениям градозащитников, была организована рабочая группа с участием руководителей Москомархитектуры (Юлиана Княжевская), Мосгорнаследия (Алексей Емельянов), представителей Общественной палаты города (Петр Кудрявцев) и участников «Архнадзора». По итогу совместной работы появился перечень из 218 зданий, решение о сносе по отношению к которым было пересмотрено.



По словам градозащитника Валерия Маслова, горожан возмущает отсутствие открытости, люди получают документы о сносе уже по факту и даже не знают, что их дом рассматривается комиссией. Предлагаемой компенсации недостаточно для приобретения жилья сопоставимых площади и качества. Под давлением общественности администрация Астрахани признала (мы вынуждены написать, что СМИ Idel.Реалии признано выполняющим функции иностранного агента), что часть домов попала в список рекомендуемых к сносу по ошибке, но предоставить горожанам акты обследования по-прежнему отказываются.

Жилой дом усадьбы Афанасова – здание признано утратившим историко-культурную ценность, по удивительной случайности соседние дома тоже планируют вывести из реестра ОКН

Скриншот: Google Карты

23 марта на заседании городской думы глава фракции «Справедливой России» Мария Лиджиева представила проект решения, которое позволило бы обнародовать все акты первичного осмотра, депутаты этот проект не приняли. Около пятидесяти горожан вышли к зданию городской думы, чтобы поддержать этот проект. Они потребовали пропустить их на заседание, чтобы задать вопросы депутатам и высказать мнение по поводу сложившейся ситуации, в здание активистов не пустили.

Также 23 марта в онлайн формате состоялся круглый стол «Проблемы сохранения исторического центра и объектов культурного наследия г. Астрахань» с участием министерства культуры и Всероссийского общества охраны памятников (ВООПИиК). По словам Елены Ткач, координатора Московской секции ВООПИиК, ситуация шокирующая: «Фактически местные власти решили уничтожить центр одного из самых красивых российских городов ради получения субвенций по программе «расселения ветхого и аварийного». Надо сказать, что, к сожалению, программа «расселения ветхого и аварийного» давно во многих регионах превратилась в программу утилизации национального культурного наследия. И ситуация в Астрахани, имеющей к тому же статус исторического поселения, ярчайший пример чиновного беспредела и безразличия к нашей истории».

Георгий Сытенко – заместитель директора департамента государственной охраны культурного наследия при Министерстве культуры РФ на круглом столе обратился к чиновникам Астрахани:

«Я думал, что партизанский край — это Брянщина, а оказывается, это Астраханская область. К вам вместе с прокуратурой приехать?»


Усадьба Ясырина – здание признано утратившим историко-культурную ценность, на каком основании – непонятно

Скриншот: Google Карты

Координатор «Городских проектов Ильи Варламова и Максима Каца» в Астрахани Вера Иноземцева комментирует ситуацию следующим образом: «Внешне не все здания выглядят аварийными. У них свежие фасады, окна не перекошенные, видно, что за домами ухаживают. Рядом с моим домом есть два «аварийных», они выглядят даже лучше, чем мой. В списки аварийных домов здания попадают каким-то рандомным способом, часто встречаются вполне хорошие и ухоженные дома. Жители очень удивляются, когда находят свой дом в списке».

Если представители администрации действительно действуют законно, непонятно, почему после столь серьезного общественного резонанса нельзя включить в состав комиссии представителей общественности, обнародовать акты обследования и полный список зданий, по уже утвержденным аварийным спискам создать конфликтную комиссию. Пока происходящее больше похоже на масштабный план по уничтожению исторической части города в интересах застройщиков и очевидно, что в Астрахани намечается культурная катастрофа.

Поделиться
Отправить
Отправить
Отправить

АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

Данные на 26 апреля, 11:06

Собрано 9 258 573 рубля
Цель: 12 571 162

Ежемесячных платежей на сумму 549 706
За последние сутки собрано 52 658

Сбор денег

Дом Бака: реставрация

Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 24

Реставрация тамбуров первой и второй парадной и разработка проекта реставрации витражей в одном из самых известных доходных домов Санкт-Петербурга.

Подробнее

Сбор денег

Белая башня: реставрация и приспособление

Екатеринбург, ул. Бакинских Комиссаров, 2a

Реставрация водонапорной башни Уралмаша — символа уральского конструктивизма.

Подробнее

Также читайте:

Осмотрели коробку дверей «Дома с лампочкой»
Читать
Мастерская в доме Беляевского
Читать
Таблички «Ленгалантерея»: работы завершены
Читать