Дом Шведерского: первая волонтёрская акция

03/04/2021

Вчера мы провели первую волонтерскую акцию в Петербурге. В доходном доме Шведерского, где мы уже восстанавливаем входные группы, волонтёры приступили к расчистке печи. Процессом руководил реставратор компании «Паллада».

Печь установлена при строительстве дома в 1904 году для отопления второй парадной. В первой парадной тоже когда-то была печь, но в советские годы её демонтировали.

Как и все печи в доме, печь в парадной — терракотовая. Это значит, что на изразцах нет глазури, так как она первоначально предполагалась под покраску.

До наших дней печь дошла со странными советскими включениями в районе полочки и нижних угловых элементов. Вероятно, что в этих местах могут быть утрачены изразцы.

Задача волонтёров — расчистить печь от наслоений краски. Такую работу невозможно выполнить за один раз, поэтому мы планируем около десятка волонтёрских дней на этом объекте.

Подбором методики работ и обучением волонтёров занимаются реставраторы «Паллады» — реставрационно-производственной компании, реставрировавшей знаковые для Петербурга памятники и создавшей музей архитектурной керамики «Керамарх».

На данном этапе волонтёры счищают краску специальной химической смывкой. Возможно, нижний слой — старый грунт из олифы — придётся снимать негашёной известью.

Совет дома приобрёл необходимые для расчистки материалы, а жители угостили волонтёров пирожными и печеньем.

За волонтёрский день участники акции очистили один ряд изразцов и приступили к следующим.

А сотрудница фонда начала расчистку метлахской напольной плитки в тех местах, где к ней примыкает входная группа.

Мы благодарим волонтёров и реставраторов за участие в первой волонтёрской акции. Следующая акция состоится во второй половине апреля. Следите за новостями в наших соц.сетях или пишите нам на почту [email protected]: «хочу участвовать в петербургских волонтёрских акциях, ФИО, номер телефона».

Поделиться
Отправить
Отправить
Отправить

АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

Данные на 25 апреля, 13:31

Собрано 9 258 123 рубля
Цель: 12 571 162

Ежемесячных платежей на сумму 549 706
За последние сутки собрано 60 115

Сбор денег

Дом Бака: реставрация

Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 24

Реставрация тамбуров первой и второй парадной и разработка проекта реставрации витражей в одном из самых известных доходных домов Санкт-Петербурга.

Подробнее

Сбор денег

Белая башня: реставрация и приспособление

Екатеринбург, ул. Бакинских Комиссаров, 2a

Реставрация водонапорной башни Уралмаша — символа уральского конструктивизма.

Подробнее

Также читайте:

Осмотрели коробку дверей «Дома с лампочкой»
Читать
Мастерская в доме Беляевского
Читать
Таблички «Ленгалантерея»: работы завершены
Читать