У мозаик Новороссийска появился шанс на вторую жизнь

13/04/2021

Из-за того, что Новороссийск за всю историю своего существования был 4 раза разрушен, довоенных памятников архитектурного наследия и деталей тех времён до наших дней дошло очень мало. Те, которые сохранились, довольно широко известны в силу их уникальности и немногочисленности.


Мозаика в единственном подземном переходе Новороссийска

В послевоенное время город стал получать свой новый облик, характерный для советского времени. Одним из архитектурных украшений городов в советское время были мозаичные панно. Мозаики появлялись уже в 1970-е — они, конечно, не так стары, как некоторые другие достопримечательности Новороссийска, но всё равно важны с культурной и исторической точек зрения.

Так, панно выкладывали на целых стенах домов-брежневок:


Анапское шоссе, 62–66

Именно из таких оригинальных деталей складывается идентичность города и передаётся дух того времени. Также мозаичные панно могут рассказать историю, уникальную только для Новороссийска. Одним из ярких примеров является панно, на котором изображены моряки (улица Магистральная, остановка «Лесной порт»), что подчёркивает, что Новороссийск — город моряков.


Мозаика на остановке «Лесной порт»

Такие артефакты прошлого создают ламповость и уют в городе, где одна маленькая деталь будет радовать, вызывать тёплые воспоминания и открывать интересные истории тысячам людей.


Мозаика на остановке «Новоросцемент»

Чтобы Новороссийск сохранял свою идентичность, сторонники фонда «Городские проекты» наносят на карту города сохранившиеся до наших дней мозаичные панно. Это необходимо для их учёта, чтобы в дальнейшем было проще организовать уход, защиту и реставрацию уцелевших мозаик. Для этого необходимо включить их в перечень объектов культурного наследия местного значения.

Местный активист, сторонник «Городских проектов» Леонид Гринюк уже направил такой запрос в администрацию города. Команда «Городских проектов» продолжит добиваться охранного статуса для мозаик в Министерстве культуры Краснодарского края и через местных депутатов.

Поделиться
Отправить
Отправить
Отправить

АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

Данные на 26 апреля, 15:42

Собрано 9 258 573 рубля
Цель: 12 571 162

Ежемесячных платежей на сумму 549 706
За последние сутки собрано 37 851

Сбор денег

Дом Бака: реставрация

Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 24

Реставрация тамбуров первой и второй парадной и разработка проекта реставрации витражей в одном из самых известных доходных домов Санкт-Петербурга.

Подробнее

Сбор денег

Белая башня: реставрация и приспособление

Екатеринбург, ул. Бакинских Комиссаров, 2a

Реставрация водонапорной башни Уралмаша — символа уральского конструктивизма.

Подробнее

Также читайте:

Осмотрели коробку дверей «Дома с лампочкой»
Читать
Мастерская в доме Беляевского
Читать
Таблички «Ленгалантерея»: работы завершены
Читать