Резьба для водоразборной будки

09/05/2021

Мы продолжаем восстановление последней водоразборной будки в Туле. Реставрацией занимаются жители города — всё, что могут, они делают своими руками. Пока на дворе стояла зима, они готовили резьбу в столярной мастерской. С самой постройки домик был украшен деревянным кружевом: наличниками и резными карнизами. 

Водоразборная будка в Туле

Фото Е. Мызенко. 2002 год

Водоразборная будка в Туле

Карниз вдоль крыши украшала резьба, состоящая из двух частей: широкие элементы с закруглённым рисунком (1) и наложенный на них ряд зубчиков с фигурным профилем в основании (2). 

Широкие детали утрачены почти полностью, их пришлось делать заново:

Резьба для водоразборной будки

Вторые части сохранились гораздо лучше. Там, где остался профиль, но потерялись треугольники — добавили треугольники, чтобы сохранить максимальный объём оригинального материала:резьба для водоразборной будки

Всё вместе затонировали. Так иногда делают, чтобы новые части не слишком резко контрастировали со старинными. При этом всё равно хорошо видно, где остался оригинальный материал:

Резные украшения для водоразборной будки

В конце апреля строители уже смогли выйти на объект и установить резные карнизы. На фото виден ещё один тип украшений — «полотенца». Это вертикальные резные доски, они теперь установлены на всех четырёх углах. На нашей будке эти украшения полностью утрачены, однако сохранились места для их крепления. Сами элементы скопированы с фотографий другого тульского водоразборного домика, потому что все остальные украшения на них тоже были одинаковые.

Резные украшения для водоразборной будки 

Организаторы приступили к укладке фальцевой кровли, а также установили резной декор вдоль крыши. Однако, сбор денег на этот объект ещё продолжается. Нам предстоит восстановить обшивку уличных стен и устроить пол внутри дома. Поэтому просим вас сделать пожертвование для восстановления последней водоразборной будки Тулы!

Поделиться
Отправить
Отправить
Отправить

АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

Данные на 26 апреля, 03:26

Собрано 9 258 573 рубля
Цель: 12 571 162

Ежемесячных платежей на сумму 549 706
За последние сутки собрано 61 263

Сбор денег

Дом Бака: реставрация

Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 24

Реставрация тамбуров первой и второй парадной и разработка проекта реставрации витражей в одном из самых известных доходных домов Санкт-Петербурга.

Подробнее

Сбор денег

Белая башня: реставрация и приспособление

Екатеринбург, ул. Бакинских Комиссаров, 2a

Реставрация водонапорной башни Уралмаша — символа уральского конструктивизма.

Подробнее

Также читайте:

Осмотрели коробку дверей «Дома с лампочкой»
Читать
Мастерская в доме Беляевского
Читать
Таблички «Ленгалантерея»: работы завершены
Читать