«Рыбка и волна»: мерч и закупка смальты

25/05/2021

Работы по восстановлению советской мозаичной скульптуры «Рыбка и волна» в Ростове-на-Дону в самом разгаре. Большая часть точечных фрагментов расчищена и прогрунтована, волонтеры также обработали антиржавчиной и покрыли эмалью арматуру.

Выпавшие фрагменты смальты волонтеры собрали и очистили от бетона, она будет использована для реставрации скульптуры, однако того, что удалось найти, недостаточно, чтобы восполнить все утраты.

Согласно эскизам художника, историческим фотографиям и логике художественного произведения, ростовский мозаичист и технический куратор проекта Марина Яблонская составила палитру необходимых оттенков.

С проблемных фрагментов мозаичист сняла лекала, скрупулезно помечая на кальке все необходимые цвета. Затем Марина рассчитала требуемое количество смальты каждого цвета и лично полетела в Москву на смальтоварню.

Реставрация мозаичной скульптуры «Рыбка и волна» проходит в рамках фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест Ростов-на-Дону» совместно с проектом «Волонтеры культуры».

Технический куратор проекта мозаичист Марина Яблонская — вторая слева


Образцы смальты на смальтоварне в Москве

Спонсорскую помощь для приобретения смальты оказал региональный банк ПАО КБ «Центр-инвест», банк помог и с покупкой клея для монтажа фрагментов и затирки швов, а также гидрофобизатора для финишного защитного покрытия скульптуры. Важно, что смальта изготовлена по советской технологии и максимально приближена к оригинальной.


На сайте фонда мы собрали уже больше половины суммы, необходимой для завершения работ. Благодаря вашим пожертвованиям мы сможем оплатить работу мозаичиста и отремонтировать заднюю часть скульптуры, которая сильно разрушена. Поддержите проект, оставив разовое пожертвование или оформив подписку на ежемесячные отчисления в фонд. 


Волонтеры «Том Сойер феста» в поддержку сбора создали уникальный мерч — значки из не подлежащих восстановлению фрагментов смальты, и готовы отправлять их по всему миру взамен на пожертвования в фонд в размере от 1000 рублей. 



Чтобы заказать такой значок, необходимо написать в Директ аккаунта @tsfrostov в Инстаграм.

Поделиться
Отправить
Отправить
Отправить

АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

Данные на 24 апреля, 20:39

Собрано 9 257 373 рубля
Цель: 12 571 162

Ежемесячных платежей на сумму 548 706
За последние сутки собрано 40 310

Сбор денег

Дом Бака: реставрация

Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 24

Реставрация тамбуров первой и второй парадной и разработка проекта реставрации витражей в одном из самых известных доходных домов Санкт-Петербурга.

Подробнее

Сбор денег

Белая башня: реставрация и приспособление

Екатеринбург, ул. Бакинских Комиссаров, 2a

Реставрация водонапорной башни Уралмаша — символа уральского конструктивизма.

Подробнее

Также читайте:

Осмотрели коробку дверей «Дома с лампочкой»
Читать
Мастерская в доме Беляевского
Читать
Таблички «Ленгалантерея»: работы завершены
Читать