Неожиданный сюрприз из прошлого в доме Шведерского

19/07/2021 Марика Шашко

Удивительная история произошла в доме Шведерского в Санкт-Петербурге, где совместно с Советом дома мы восстанавливаем входную группу и печь в парадной. 

Под слоем асфальта обнаружилась метлахская плитка у парадных №1 и №2.

Характерная проблема для Петербурга — повышенный уровень тротуара. В доме Шведерского уровень асфальта был выше уровня дверного порога, поэтому жители дома решили узнать, что скрывает под собой асфальт.

Важно отметить, что это первый подобный случай нахождения старинной плитки в городе. Сама плитка в хорошем состоянии, присутствуют небольшие царапины и незначительные утраты.

На прошедшей волонтерской акции нашего фонда мы занялись расчисткой столь ценной находки. Нам пришлось применить несколько методов очистки: простая очистка водой, мыльным составом, мощным моющим средством и пароочистителем.

Разница налицо!

На будущих волонтерских акциях мы обязательно продолжим отмывать плитку. Кроме этого, вы можете поддержать реставрацию двух петербургских дверей в доме Бака и в доме Романова, оформив ежемесячную подписку или сделав единоразовое пожертвование.

Поделиться
Отправить
Отправить
Отправить

АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

Данные на 19 апреля, 13:04

Собрано 2 729 736 рублей
Цель: 4 363 647

Ежемесячных платежей на сумму 435 815
За последние сутки собрано 9 950

Сбор денег

Белая башня: реставрация и приспособление

Екатеринбург, ул. Бакинских Комиссаров, 2a

Реставрация водонапорной башни Уралмаша — символа уральского конструктивизма.

Подробнее

Сбор денег

Вывеска «Ателье мод»

Якутск, Чиряева, 4

Ремонт вывески 1960-х годов в Якутске.

Подробнее

Также читайте:

Обращение против законопроекта, угрожающего исторической застройке
Читать
Исторически ценные градоформирующие объекты под угрозой
Читать
Что ждёт здания позднего советского модернизма?
Читать