Заявление фонда «Внимание»

17/09/2021

Сегодня Басманный суд Москвы отправил Марию Платонову под домашний арест на 2 месяца.

Маша — дизайнерка нашего фонда; в частности, всем понравившиеся валентинки, открытки с нашими объектами и другие иллюстрации рисовала она.

Её и ещё 10 человек обвиняют в склонении к массовым беспорядкам. По версии Следственного комитета, молодыми людьми были созданы Telegram-чаты, в которых они распространяли информацию, «направленную на организацию беспорядков в дни выборов». Вчера утром в съёмной квартире Маши прошёл обыск, после которого девушку отвезли на допрос в СК. Суд по мере пресечения перенесли на сегодня, поэтому ей пришлось провести ночь в изоляторе временного содержания. По статье 212 ч.1.1 УК РФ Маше может грозить от 5 до 10 лет заключения.

Все эти обвинения чудовищны и абсолютно беспочвенны. Мы с уверенностью говорим о невиновности Марии Платоновой. Мы отвергаем любые домыслы о том, что 20-летняя студентка НИУ ВШЭ, большую часть свободного времени посвящающая дизайну, может быть хоть как-то причастна к организации массовых беспорядков.

Мы призываем к справедливому расследованию этого дела. Итогом должно быть полное снятие всех обвинений.

Мария Платонова — часть нашей команды, и мы не собираемся отказываться от её поддержки. Просим наших подписчиков поделиться данным постом, чтобы максимальное количество людей узнало об этом абсолютно нелепом уголовном деле.

Маша, мы надеемся, что ты чувствуешь себя в безопасности дома. Вся наша команда очень переживает и волнуется за тебя. Верим, что этот ужас как можно быстрее закончится, и ты снова вернёшься к нормальной жизни.

Свободу Марии Платоновой!

Поделиться
Отправить
Отправить
Отправить

АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

Данные на 25 апреля, 15:42

Собрано 9 258 123 рубля
Цель: 12 571 162

Ежемесячных платежей на сумму 549 706
За последние сутки собрано 75 972

Сбор денег

Дом Бака: реставрация

Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 24

Реставрация тамбуров первой и второй парадной и разработка проекта реставрации витражей в одном из самых известных доходных домов Санкт-Петербурга.

Подробнее

Сбор денег

Белая башня: реставрация и приспособление

Екатеринбург, ул. Бакинских Комиссаров, 2a

Реставрация водонапорной башни Уралмаша — символа уральского конструктивизма.

Подробнее

Также читайте:

Осмотрели коробку дверей «Дома с лампочкой»
Читать
Мастерская в доме Беляевского
Читать
Таблички «Ленгалантерея»: работы завершены
Читать