Волонтёрская акция в Ростове-на-Дону

03/11/2021

В эти выходные провели волонтерскую акцию в Ростове-на-Дону. Совместно с участниками сообщества «МойФасад» расчищаем и приводим в соответствие с исторической достоверностью лестницу в дореволюционной парадной. 

Перед запуском акции реставратор провел расчистку. Оказалось, что перила дубовые и были изначально просто покрыты лаком. Перила из таких дорогих пород дерева до революции не красили. В советское время они были закрашены зеленой и синей краской, позже, появился слой коричневой краски. 


Перила были окрашены в три цвета – коричневый, синий и зеленый, но изначально они были покрыты лаком.

Фото: Дмитрий Лиховидов

После расчистки стало понятно, что перила изготовлены из дуба

Фото: Дмитрий Лиховидов

Инициаторами акции стали жители дома, они обратились к участникам градозащитного сообщества с запросом на восстановление изначального облика декоративных деталей в парадной.

В парадной сохранились дореволюционные ступени, ограждение и перила, входная и тамбурные двери, световой фонарь. В одной из квартир собственники не заменили оригинальную дверь.



Фото: Екатерина Пономарева

Фото: Екатерина Пономарева

Ограждение лестницы изначально было черного цвета. Реставратор посоветовал начинать очистку именно с ограды. Самый простой и эффективный способ очистить металлическое ограждение – механический. Однако в условиях парадной механическая очистка болгаркой со специальной насадкой производит много шума, и это будет мешать жителям. Мы решили использовать химическую смывку, более трудоемкий, но наиболее оптимальный в таком случае вариант.


Фото: Дмитрий Лиховидов


Протестировали два вида смывок. Сначала нанесли одну толстым слоем, запечатали ограду укрывным материалом, чтобы усилить эффект химии.

Фото: Кристина Середа

Фото: Дмитрий Лиховидов

Фото: Екатерина Пономарева

Химии нужно время подействовать. После небольшого перерыва волонтеры начали очищать шпателями краску.

Фото: Дмитрий Лиховидов


Несмотря на дополнительное запечатывание смывка подействовала не так хорошо, как ожидалось. Поэтому решили попробовать нанести вторым слоем другую, вторая смывка справилась отлично. Удалось снять верхний слой и частично толстый слой советской синей краски.



Фото: Татьяна Кутейникова

В следующее воскресенье работы продолжатся. По плану: очистить ограждение на всех этажах до металла и покрасить в изначальный цвет, очистить дубовые перила и покрыть лаком. Также поможем собственникам оттереть от цементного налета ступени.

Фото: Татьяна Кутейникова

Если вы живете в Ростове-на-Дону, вы можете присоединиться к акции с 12 до 16 00. Количество мер ограничено в связи с антиковидными мерами, необходим сертификат о вакцинации. Для регистрации свяжитесь в телеграм с нашим руководителем спецпроектов Леной Чернышевой.

Поделиться
Отправить
Отправить
Отправить

АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

Данные на 27 апреля, 10:49

Собрано 9 258 573 рубля
Цель: 12 571 162

Ежемесячных платежей на сумму 549 706
За последние сутки собрано 9 200

Сбор денег

Дом Бака: реставрация

Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 24

Реставрация тамбуров первой и второй парадной и разработка проекта реставрации витражей в одном из самых известных доходных домов Санкт-Петербурга.

Подробнее

Сбор денег

Белая башня: реставрация и приспособление

Екатеринбург, ул. Бакинских Комиссаров, 2a

Реставрация водонапорной башни Уралмаша — символа уральского конструктивизма.

Подробнее

Также читайте:

Капремонт на усадьбе Кантемиров
Читать
Осмотрели коробку дверей «Дома с лампочкой»
Читать
Мастерская в доме Беляевского
Читать