В процессе Троллейбусные табло: автоматизация

Калуга, Остановки «КРЛЗ», «Ольговская улица», «Поселковая улица»

Описание объекта

В Калуге сохранились интересные советские табло для общественного транспорта со словами «снегопад», «гололёд» и «туман».

История

В своё время они предупреждали водителей троллейбусов о непогоде. Диспетчер включал их в соответствии с погодными условиями, чтобы водители видели, когда им необходимо быть особенно внимательными на дороге. В настоящее время необходимость в рабочих табло пропала: эту информацию водители получают на путевых листах перед каждым маршрутом. Но местные активисты решили восстановить эти интересные городские артефакты и обратились в наш фонд.

Два Три табло

Первое табло белое. Находилось на диспетчерской рядом с домом 43 по Грабцевскому шоссе, рядом с остановкой «КРЛЗ» (Калужский Радиоламповый завод). В народе и завод, и остановка называются «Лампочка». Здесь останавливаются маршруты 6 и 18. И хотя формально конечная остановка маршрутов немного дальше, именно здесь находится диспетчерская, отдыхают водители и сами троллейбусы. У табло на «Лампочке» фон был закрашен белой краской, и при включении светились только буквы тёплым ламповым светом.

Второе табло красное. Установлено на диспетчерской рядом с домом 184 по Тарутинской улице, остановка «Ольговская улица», конечная для троллейбусов номер 8. Этой остановкой также пользуются пассажиры автобусов и маршруток. На данном табло был белый фон и красные буквы.

Третье табло. Во время запуска проекта с троллейбусными табло в городе было обнаружено третье. Оно немного отличается, так как содержит только две надписи: «снегопад» и «гололёд». Сбор на первые два табло закрылся супер быстро, поэтому мы решили добавить в проект «третьего брата». Данное табло находилось на столбе рядом с остановкой общественного транспорта «Поселковая улица». 

Мы восстановим табло и вернём их в город, чтобы их видели пассажиры и водители общественного транспорта. Отремонтировать корпусы табло, обновим краску и установим новые лампы. 

Внедрение технологий

Более того, мы хотим совместить старину и современность, сделать автоматическое переключение ламп в зависимости от онлайн прогноза погоды. Диспетчеров сокращают, и вручную переключать табло больше некому. Но для нас важно сделать табло снова функциональными, поэтому хотим сделать вывески автоматизированными. К счастью, нам удалось найти человека, который сможет изготовить техническую начинку. Подключение к Интернету будет идти по проводу. Доступ к Интернету обеспечит компания «Макснет». Для нас они сделали хорошую скидку на подключение трёх точек и подарили дальнейшее их бесплатное обслуживание.

Стоимость работ по автоматизации трёх табло составит 125 117 рублей, к ней мы добавили 20% на администрирование проекта. Итоговая сумма  150 141 рубль.

По нашим наблюдениям, это будет первый проект, где советские табло оснастили современной начинкой.

{{post.date_h}} {{post.title}}
Поделиться
Отправить
Отправить
Отправить
Сбор средств
Собрано: 150 141 руб.
Всего нужно: 150 141 руб.
{{status.date_h}}
{{status.title}}
 

Новости по теме: