Завершён Дом псаломщика Топоркова

Екатеринбург, ул. Чернышевского, д. 6

Описание объекта

В справочнике 1889 года упоминается, что в доме 6 на улице Дубровинской (сейчас Чернышевского) в Екатеринбурге проживает псаломщик Топорков Николай Иванович. Дом поставлен на каменный фундамент — иначе строить в городе было нельзя; сам он представляет из себя типичный бревенчатый дом, украшенный резьбой со старинными узорами. В 1930-х бревенчатые стены обшили досками, по моде того времени.

Нынешние владельцы купили дом у потомков первого хозяина в 1970-х. Они заботятся о своём доме и радуются, когда прохожие фотографируются рядом с его резными наличниками. В этом году волонтёры помогут привести его в порядок — покрасят фасад, поправят ворота и даже восстановят резьбу. Крыша дома сейчас в плачевном состоянии, и фонд «Внимание» поможет её поменять. По воспоминаниям собственников, в 1970-е годы она была красного оттенка, поэтому было принято решение об использовании цвета «красный сурик» — одного из оттенков, которые сейчас применяют для кровли исторических домов. Для фасада тоже подобраны красные оттенки, чтобы выделить дом среди соседних.

Фонд «Внимание» объявляет сбор средств на новую фальцевую кровлю. Кроме крыши самого дома, будет сделан козырёк над калиткой и крошечные «шапочки» на трёх столбах, которые держат калитку и ворота.

{{post.date_h}} {{post.title}}
Поделиться
Отправить
Отправить
Отправить
Сбор средств
Собрано: 361 083 руб.
Всего нужно: 361 083 руб.
{{status.date_h}}
{{status.title}}

Новости по теме: