Вернули перила на Арбат!

08/11/2022

Мы давно вам не показывали наш главный волонтёрский адрес этой весны в Москве — лестницу дома 18/1 строение 2 на Арбате. А нам есть, что показать!

Летом у нас получились каникулы в этом доме, мы не звали сюда волонтёров, но и не сидели сложа руки. За лето мы решили непростую задачу подбора колера покрытия для поручней через множество тестов и попыток.

Слева тестовые выкрасы, справа сохранившийся нетронутым участок.

Как мы помним из исследования, перила были покрыты тонированным лаком, дающим эффект морёного дуба. Результат расчистки даёт довольно точное представление об оттенке, но стоит иметь в виду изменения от времени и более поздних покрытий, растворителя и цветопередачи на фотографиях (обычно к моменту выбора краски или лака всё старое покрытие уже снято вместе с зондажами). Когда мы закончили с расчисткой всех доступных нам поверхностей и начали снимать перила, то обнаружили, что на участке, идущем к подсобке в полуподвале, сохранился участок с лаковым покрытием, не закрашенным краской. Он вплотную прилегает к стене, и его не прокрашивали. Выходит, это образец, к которому надо стремиться.

Гора пробников лака, масла, морилки, часы поисков источников, разговоров с консультантами, банки растворителя, новые выкрасы, сомнения… Долго не получалось найти оттенок, и всё время казалось, что текстура дерева выглядит не так, как должна. После всех терзаний было решено использовать лак, как и было изначально, выбрали тёмный полуматовый вариант в 4 слоя.

Нетронутый поновлениями участок мы сохранили для последующих реставраторов, хотя будем надеяться, что их помощь понадобится ещё очень нескоро.

Недавно установили перила на место. Ура!

Не устаём благодарить всех, кто приложил усилия к возвращению этой красоты!

Самое начало работ в прошлом ноябре

Снимаем перила для более тщательной очистки и покраски.

Продолжаем очистку

Готово!

Поделиться
Отправить
Отправить
Отправить

АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

Данные на 20 апреля, 11:31

Собрано 9 255 923 рубля
Цель: 12 571 162

Ежемесячных платежей на сумму 558 376
За последние сутки собрано 19 115

Сбор денег

Дом Бака: реставрация

Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 24

Реставрация тамбуров первой и второй парадной и разработка проекта реставрации витражей в одном из самых известных доходных домов Санкт-Петербурга.

Подробнее

Сбор денег

Белая башня: реставрация и приспособление

Екатеринбург, ул. Бакинских Комиссаров, 2a

Реставрация водонапорной башни Уралмаша — символа уральского конструктивизма.

Подробнее

Также читайте:

Мастерская в доме Беляевского
Читать
Таблички «Ленгалантерея»: работы завершены
Читать
Двери дома Абуева: работы продолжаются
Читать